20 Май 2013 года

Разработка программ тренинга

programmРазработка и планирование тренинга — творческая часть процесса, когда необходимо точно определить основные цели, идеи, подходы и мысли. Т. Бузан разработал специальную технику «когнитивных карт», являющейся отличным способом создания программ для тренинга.

Технику Бузана можно применять в линейном упорядоченном варианте, или же используя более творческий вариант с использованием различных цветов и иллюстраций. Таким образом программу тренинга разрабатывают два человека с разными стилями, один – более практичный и логически мыслящий, второй – более впечатлительный. Такая дихотомия является залогом создания полноценной программы обучения, освещающей разные стороны профессиональной деятельности участников.

Исследование

Лишь немногие тренеры могут создать программу без какого-либо предварительного исследования. Помимо бесед с участниками, полезно использовать разные источники информации. Накапливая опыт, создается «банк данных», который состоит из предложений, содержательных материалов и результатов предыдущих программ. Накопленные данные тренеры используют в последующей работе.

Однако тренеры должны уметь генерировать собственные идеи. Идеи чаще появляются в результате исследования, иногда – из других источников. Чтобы развить способность к творчеству или овладеть новыми техниками, можно посещать тренинги с незнакомыми вам программами. Например, можно посетить тренинг по продажам , ведь умение налаживать контакты и общаться может применяться не только на работе, но и в повседневной жизни.

Для начала хорошей деятельности, по созданию программы тренинга, нужна работа с опытным тренером. Важно понимать наилучшие для себя способы и время создания тренинга. Первый метод заключается в разработке концепции тренинга. Другой метод – выражение своих идей с помощью наглядных примеров, графически. Это должно проходить в специальной комнате, оборудованной флипчартами, бумагой, карандашами и другими ресурсами для удачной реализации проекта.

Установление параметров

После начальной стадии нужно согласовать рамки программы. Если это программа тренинга, то начать ее разработку можно с разделения листа бумаги линиями, которые будут определять начало, перерывы и окончание в работе. Это позволит вам создать более управляемый процесс  и определить размеры задачи. Далее делим блоки на сессии, из которых сформируется основа распорядка дня. Можно озаглавить сессии так, чтобы названия вызывали интерес у участников.

К этому моменту нужно определиться с родом программы, которую вы разрабатываете: инструктаж, фасилитация или тренинг. Программа обязательно должна быть компактной и динамичной, иначе она потеряет свою эффективность.


Урок № 2 «Разработка программы тренинга»


Бизнес-партнеры и спонсоры