26 Декабрь 2013 года

Некоторые нюансы тренинга личностного роста

Особенности  тренинга личностного роста

Первый тренинг личностного роста, упражнения из которого вы увидите в этой статье, появился в России в середине 90-х годов. За прошедшее двадцатилетие он успешно укоренился в стране, наряду с прочими атрибутами «развитого капитализма». В настоящее время тысячи фирм самой разной величины готовы предложить вам подобную услугу на любую толщину кошелька.

Идея  давать обещание превратить в лидера любого неудачника  пришла в голову американцу Александру
Эверетту еще в 1968-м. Тренинг стремительно набрал популярность среди бизнесменов, занимающихся сетевым маркетингом. Коммивояжеры и сейлз-менеджеры по-прежнему проходят подготовку на его основе.

Суть тренингаТренинг по личностному росту

По своей сути, под звучным словосочетанием подразумеваются занятия, направленные на раскрытие или совершенствование природных качеств, заложенных в человеке. Конечный результат – изменение взглядов на жизнь, уход от стереотипного мышления и правил поведения, мешающих лично вам обрести счастье и успех.

Этого можно добиться двумя путями: способствовать естественному развитию личности либо активно влиять на ее изменение. В первом случае – это, скорее, психотерапия, т.е. избавление от комплексов, страхов и неуверенности в себе. А во втором – обретение специальных навыков: профессиональных, ораторских, психологических и т.п.

Как понять, что вас не обманывают?

Поскольку все понятия настолько расплывчатые и обширные, то можно платить деньги, и самому не понимать за что и с какой целью. Существует несколько критериев, позволяющих отличить качественный продукт от шарлатанства:

№1. Тренинг личностного роста (отзывы и рекомендации). Любому понятно, что чем больше положительных отзывов и рекомендаций, тем вероятность получения нужного результата выше. Однако, следует отличать естественные сообщения от сделанных в целях рекламы коуча или продукта.

Необходимо сразу отбросить все хвалебные тексты в превосходной степени: наилучший, высокопрофессиональный, супер эффективный и т.п. Как правило, их пишут на заказ. Не стоит придавать значение и чрезмерному негативу – его пишут на заказ конкуренты.

№2. Тренинг личностного роста (программа). Если тренинговый центр или любая иная обучающая компания не дает описание тренинга и его программу, то ее следует игнорировать. Почему? А потому, что вам должны рассказать, каким именно образом они собираются «делать из вас человека».

Типовая программа состоит из трех взаимосвязанных блоков:

  • Суть  тренинга личностного ростОсознание своего «Я» (мотивы, чувства, потребности и т.п.),
  • Формирование ощущения «Мы» (сопричастность к проблемам общества, осознание собственной значимости для него и т.д.)
  • Развитие аналитических способностей, мотивировка на решение личностных проблем (упражнения и практические занятия)

 

Тренинг личностного роста (упражнения)

«Шприц»

Задача: помощь участникам в глубоком переживании ситуаций, связанных с уговорами. Выработка «стойкого иммунитета» на психологическое воздействие.

Суть: Каждый человек обладает естественным психологическим барьером в отношении употребления наркотических веществ, в особенности подразумевающих внутривенное введение. В первый раз очень сложно решиться проколоть вену и ввести в вещество с непредсказуемыми последствиями. Пока этого не произошло, необходимо выработать устойчивый навык самозащиты.

Инструкция: Человек со шприцем предлагает соседу справа «бесплатно». Он должен отказаться таким образом, чтобы у «благодетеля» пропало желание предлагать наркотики (разрешается использовать три варианта отказа). Затем шприц переходит к нему и далее по кругу. По завершению выполнения упражнения тренер коротко обсуждает варианты отказов. Выделяет случаи, когда у «искусителя» сохранялось устойчивое желание продолжить уговоры.

Видео: Тренинг личностного роста


Бизнес-партнеры и спонсоры