19 Август 2014 года

Тренинговые упражнения для личностного роста

В тренинге личностного роста представлена масса различных упражнений, помогающих обрести уверенность в себе. Например, участники рисуют себя в будущем. Затем каждый должен обосновать именно такой рисунок.

Или другие подобные упражнения:
1. «Шприц»:
Суть этого упражнения — выработать уверенность в своем решении и сказав твердое «нет», не поддаваться на психологическое давление.
Особенно часто такое упражнение применяется к подросткам, или людям впервые попробовавшим наркотики. Люди должны уметь не поддаться на повторные инъекции и однажды совершив ошибку, не повторять ее в дальнейшем.

Участники садятся в круг. Первый участник берет в руку шприц и предлагает уколоться человеку, сидящему справа (в шприце находится имитация наркотика). Второй участвующий пытается отказаться под настойчивым воздействием первого. В итоге шприц передается ему, он, в свою очередь проделывает такую же процедуру со следующим, сидящим справа, и так по кругу. По окончании задания, все участвующие принимаются обсуждать его и выделяются наиболее активные участники.

2. «Чемодан в дорогу»:
Участники садятся в круг. Тренер ставит стул в центр круга и просит всех по очереди ставить стул перед собой. Каждый по очереди должен подходить и садиться на стул другого, называя при этом одно качество, которое улучшает его и негативно влияет на партнера. Но следует помнить, что качества называются, выработанные только на тренингах, которые человек приобрел, или не приобрел в результате проделанной работы. После высказывания всеобщего мнения, стул ставит следующий участник и так, пока каждый не услышит слова о себе.

3. «Эмоции цвета»:
Выбирается ведущий. Он по сигналу закрывает глаза. В этот момент остальные участвующие загадывают между собой любой цвет. Когда это станет готово, ведущий открывает глаза и смотрит на участников, которые молча, но с помощью жестов, мимики и поведения активно пытаются изобразить загаданный цвет. Когда ведущий отгадает, выбирают следующего. Так происходит до тех пор, пока все участники не попробуют себя в этом задании.

4. «Табу»:
Смысл этого упражнения — выяснить, как люди относятся к различным запретам и ограничениям. Ведь, когда человек поймет, насколько он сможет контролировать свои действия, когда что-то запрещено, он сможет сделать более осознанный выбор, стоит ли желаемое того.
Тренер ставит в центр некую коробочку с неизвестным предметом. Задача участников выражать свои эмоции по отношению к предмету. Можно совершать любые действия — заглядывать в коробочку, трогать ее, просто смотреть и даже остаться на месте. Каждый совершает поступок, такой как он чувствует. Затем тренер расскажет об оценке, выполненных действий.


Бизнес-партнеры и спонсоры