28 Ноябрь 2013 года

Составление тренинга

Одним из значимых элементов успеха в ведении бизнеса является проведение тренингов и их правильная организация. Тренинги — это важная составляющая в поднятии духа коллектива, а также в повышении квалификации сотрудников.

При решении провести тренинг, стоит вначале определиться с его названием. Лучше выбирать яркое, запоминающееся и способное вызвать интерес. Необходимым условием будет и определение целей обучения. Здесь стоит применить формулировки, которые будут начинаться со слов: сформировать, обучить, закрепить, отработать, привить навыки. Также нужно заняться обозначением задач, другими словами, постановкой действий, необходимых для выполнения на тренинге для достижения поставленных целей. Если предусмотрено проведение тренинга для детей с целью привития им познавательных способностей, задачами можно обозначить выполнение определенных игр и упражнений, нацеленных на развитие внимание, памяти, мышления.

Неплохо также составить и озвучить перед группой правила проведения тренинга. При их помощи можно будет осуществлять регулирование поведения членов группы и их общение между собой и тренером. Важно отметить, что количество пунктов в правилах не должно превышать 10, таким образом их будет легче запомнить и соблюдать. При этом, приветствуется их четкая и краткая формулировка. Упражнения для тренинга нужно подбирать в соответствии с поставленными целями и цементирующиеся на приобретении необходимых навыков. Для улучшения совместной работы обучающихся можно использовать дополнительные игры, например, сплачивающие или переключающие внимание.

Все задания стоит давать таким образом, чтобы они не могли вызвать утомления и вместе с тем вызывали заинтересованность и были действенными. Для более продуктивной работы стоит осуществлять чередование работы, изменяя индивидуальную на групповую, пассивную на активную. В конце же упражнений неплохо, чтобы участники тренинга смогли вместе скорректировать свою работу. Для этого можно попросить их обменяться своими мнениями по этому поводу. Стоит определиться и с критериями оценки участников, насколько успешно они справились с тем или иным заданием.


Бизнес-партнеры и спонсоры