10 Сентябрь 2014 года

Особенности обучения персонала – так ли оно нужно?

В любой крупной профессиональной компании могут проходить обучения персонала, которые проводятся отделом кадров или самими руководителями. Обучение заключается в проведении лекций, тренингов и дискуссий на разную тематику. Каждый сотрудник обязан подключиться к теме и высказать свое непосредственное мнение. К бизнес-тренингам подключаются опытные тренера, без которых справится будет невозможно.

Так как именно эти люди занимаются развитием самооценки и поднятием бизнеса. Как бы печально не было, но многие руководители считают, что обучение персонала – это пустая трата денежных средств, которая не оправдывает своих ожиданий. Действительно, если сотрудник получил образование в Великобритании по специальности, скорее всего это не требуется. А если сотрудник захочет развивать свои знания и навыки, то он может сделать это вручную, не применяя средства компании, в которой работает. Да и вообще про это знать никто не должен, ведь это личное дело каждого. Такую позицию можно повстречать даже в самых крупных холдинговых компаний.

Но если вдаваться в подробности, то обучение своего персонала – это главная задача руководства. Каждый сотрудник после курса лекций должен понять для себя, какая именно должность его привлекает. Люди – это скопление главного ресурса предприятия, но в России на это не обращают должностного внимания. К главным причинам обучения персонала можно отнести следующие возможные пункты:

1.Существенная экономия времени и денежных средств при первоначальном обращении в компанию.

2.Получение мотивации сотрудников остаться в предприятии и продвигаться по карьерной лестнице.

3.Увеличение производительности работы.

4.Увеличение корпоративного состояния и культуры.

5.Разработка непосредственного образа предприятия при помощи квалифицированных кадров и специалистов.

6.Личное развитие каждого специалиста. Это повышение самооценки и личного роста.

7.Отсутствие кадров.

8.Внедрение в работу инновационных современных технологий нового поколения.

9.Повышение степени сервиса и темпа работы.

Также нужно ориентироваться на квалификацию профессионального тренера, который может обучить сотрудника и наделить действительно нужными знаниями, а не простыми сведениями о работе.


День открых дверей Бакалавриата «Менеджмент», «Управление персоналом»


Бизнес-партнеры и спонсоры