04 Май 2014 года

К чему надо быть готовым?

Тренинг можно назвать практическим самоанализом. В течение занятий участники получают возможность увидеть себя со стороны, «разложить на множители» свои сильные и слабые стороны. Когда участник отправляется на занятия, он знает лишь внешнюю сторону своих проблем или слабостей и не догадывается об их подоплёке; во время тренинга «подводные камни» всплывают, и человек оказывается один на один с самим собой. Иногда это вызывает психологический шок. Участник занятий никогда не знает, что с ним будет творить руководитель, — такова суть тренинга. Тренер нередко специально провоцирует у клиента переживание пиковых ощущений – как отрицательных, так и положительных.

 

                                      Что нас ждёт? Тренер хранит молчанье…

  • Особенно сильный эффект от занятий возникает тогда, когда человек избавляется от иллюзий насчёт  себя. Часто мы создаём желаемый образ самого себя и настолько им увлекаемся, что забываем о наших реальных достижениях и возможностях. Из-за этого случаются грандиозные проблемы: отворачиваются родные, друзья, бросает любимый человек, не берут на работу… По ходу занятий участник начинает видеть самого себя таким, какой он есть на самом деле, — как в зеркале. И в этой связи следует подготовиться к столь важной для себя встрече – встрече с самим собой. Не нужно пугаться или отвергать свою настоящую сущность, следует проявить к ней максимальный интерес, изучить её и установить, какое отношение к ней имеют созданные и взлелеянные иллюзии.
  • Понятно, что настоящий психологический тренинг зачастую оказывается болезненной процедурой для «пациента». Он страдает, а руководитель, судя по всему, только подогревает боль. И это правильно. Психолог в данный момент уподобляется хирургу, который знает: чтобы вылечить человека, надо сделать ему больно.
  • Во время занятий участник как бы погружается в особую атмосферу: прошлое и будущее для него исчезают, остаётся только жёсткое настоящее и конкретная тренировочная тема. Все попытки уйти от этой темы и переключиться на другие должны строго пресекаться. В этом случае срабатывают необходимые приёмы психологической защиты, чего и добивается тренер. В группе царит полная конфиденциальность. Однако противники тренингов критикуют такой подход к занятиям: по их мнению, тренинг превращается в коллективный анализ мимолётных впечатлений, тогда как на самом деле разбираемая психологическая проблема связана с прошлой и будущей жизнью участника.

 


Бизнес-партнеры и спонсоры