05 Май 2014 года

Добровольно-принудительные тренинги

Психологические тренинги и семинары – занятие, вообще-то, добровольное. Однако в некоторых организациях начальство практикует принудительную отправку сотрудников на подобные мероприятия. Это является частью корпоративной этики. Все работники посещают одни и те же сеансы, и в этом, как утверждают специалисты, кроется одна из главных ошибок «корпоративной этики».

                                                   На треньку шагом марш!

  • Дело в том, что любой тренинг рассчитан на людей с определённым складом личности. Всех под одну гребёнку собирать здесь нельзя. Некоторым людям тренинги вообще противопоказаны, с ними можно заниматься лишь индивидуально. Когда опытный тренер формирует группу, он проводит своего рода «кастинг» — длительное собеседование с каждым кандидатом, по итогам которого делает вывод – стоит ли допускать его на групповые занятия.
  • В упомянутых компаниях ничего подобного не проводится. Начальство фанатично исповедует карго-культ: тренинги – это модно, это по-западному, без них наша компания будет выглядеть «непрестижно»; при этом стиль «престижных западных организаций» копируется очень поверхностно, без вникания в суть (это как ребёнок, который построил из песка ракету в натуральную величину и долго не может понять, почему она не взлетает).
  • В результате мы имеем в лучшем случае бесполезно проведённое время, а в худшем – появление серьёзных психологических проблем у части сотрудников.

Больше всего внимания тренингам и семинарам уделяется руководством «продажных» компаний: ведь торговая сфера предполагает постоянное общение с людьми, искусство убеждать (купить товар или снизить стоимость сырья). Дело здесь не только в обилии «здравого смысла» у производственников, которые понимают, что никакой психолог не обучит их крутить гайки и управлять станком.

Всё дело в устоявшемся заблуждении «продавцов» в чрезвычайной важности своей работы. Обычных рабочих-производственников, даже квалифицированных, «манагеры» презирают. Работники торговли уверены, что «продать можно что угодно и кому угодно, главное, уметь это подавать». В действительности торговля – самая несложная сфера деятельности и самая зависимая как от производства, так и от конечных потребителей.

Стремление продать бесполезную вещь покупателю, которому она не нужна, так или иначе базируется на обмане, манипулировании и использовании человеческих слабостей (например, застать потенциального клиента в алкогольном опьянении). Продавца, склонного к такому поведению, особо учить не надо; а сотруднику, который намерен продавать честно, никакой тренинг не поможет.


Бизнес-партнеры и спонсоры