11 Май 2014 года

Психологические тренинги: есть ли от них польза?

Психологические тренинги прочно вошли в нашу жизнь, став явлением достаточно повседневным. В России «бум» на подобные услуги начался в начале 2000-х, а в западных странах значительно раньше. Тренинги проводят и профессиональные психологи, и всевозможные шоумены-спекулянты. Направленность занятий самая разная – от устранения каких-то психологических проблем до раскрытия новых возможностей сознания и повышения профессиональных навыков; «фишка» последних лет – «тренинги» мистического характера, основанные на диких и абсурдных верованиях социальных низов (впрочем, не самых бедных). Стоит ли «ударяться» в тренинги и семинары всем и каждому и есть ли в них смысл?

 

                                                             Есть ли смысл?

  • Самый разумный ответ здесь мы предполагаем такой – «не человек для субботы, а суббота для человека». Психологические тренинги задумывались как серьёзная, вполне себе медицинская помощь человеку в условиях усложнившейся жизни. В критических случаях может помочь лишь медицинский препарат, однако безрассудное использование препарата вызывает зависимость. От серьёзных психологических травм, как и от физических, не застрахован никто.
  • Но если некто пытается регулярно посещать всевозможные групповые занятия, то можно предполагать, что человек он абсолютно беспомощный и несамостоятельный.
  • Тематика тренингов часто соответствует этому предположению: на них обучают, как привлечь внимание противоположного пола, как заслужить повышение по службе, признание начальства и прочие карьерные «бонусы», как создать семью, как спросить дорогу в незнакомом городе… То есть вопросы, которые лет двадцать назад человечество успешно решало без всяких тренингов; всё это первичные навыки самостоятельной жизни, которыми любой нормальный молодой человек должен владеть к определённому возрасту (некоторыми уже к 10 – 15 годам).
  • Если человек не умеет правильно обращаться к старшему в коллективе – начальнику, преподавателю – это говорит о его серьёзной запущенности, педагогической или психической. Однако не обладающий высоким интеллектом обыватель часто бывает, высокомерен, и он ни  за что не признает, что у него имеются умственные или психические недостатки, либо постарается это скрыть; поэтому он предпочтёт обратиться к психотерапевту, который в данном случае представляет собой этакий заменитель нянечки в психиатрической больнице. А искусственно созданный «престижный» статус тренингов и их довольно высокая стоимость ещё больше повышают самомнение такого вот «овоща».

  


Бизнес-партнеры и спонсоры