06 Май 2014 года

Психологические тренинги

Сегодня психологические тренинги пользуются большим спросом. Такие практические занятия проводятся специалистами и направлены на развитие способностей в сфере общения с другими людьми. На психологических тренингах учат:

  • Управлять;
  • Презентовать;
  • Оказывать влияние;
  • Преподавать.

Сегодня во многих фирмах руководители понимают важность психологической подготовки специалистов.

Как проходит учеба?

Как правило, цель любого психологического тренинга в короткие сроки развить у людей природные коммуникативные способности в деловой сфере. Ведь часто бывает так, что человек, активно общающийся в быту, не может проявить себя на работе с работе с клиентами. Научиться деловому общению самостоятельно довольно сложно.

На тренингах создается специальная атмосфера раскованности, и практикуются групповые занятия. Именно такой подход наиболее результативен.

Основными особенностями психологических тренингов является следующее:

  • Обучение правилам групповой работы;
  • Помощь участникам в саморазвитии и принятие их помощи относительно себя;
  • Акцент на позитивном развитии взаимоотношений между участниками.

Одним и самых действенных методов обучения является групповая дискуссия. Она предусматривает совместное обсуждение конкретного вопроса с целью выработки единодушного решения или отношения к нему. Таким образом, участники учатся видеть проблему с разных сторон и учатся прислушиваться к мнению друг друга. На психологических тренингах возможно проведения следующих видов дискуссий:

  • Тематические. Они предусматривают обсуждение значимых для всех участников вопросов или проблем.
  • Биографическими. В этом случае каждый участник может рассказать, что-нибудь из жизненного опыта и выслушать мнения окружающих.
  • Интеракционными. Базой обсуждений служат взаимоотношения между участниками.

Обязательными на психологических тренингах являются игровые методы, которые предусматривают проведение ролевых игр. Данный способ позволяет преодолеть напряженность и скованность участников, которая является вполне естественным состоянием на первом этапе знакомства. Также ролевые игры являются инструментомдля диагностики отношений в целом и самодиагностики в частности. Именно этим способом легко определить, с чем связаны проблемы с общением.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что психологические тренинги полезны. Главное, чтобы их проводили высококвалифицированные специалисты, которые называются тренерами. 


Бизнес-партнеры и спонсоры