22 Январь 2014 года

Что представляет собой функциональный тренинг

Функциональный тренинг

Введение

Для той цели, чтобы разобраться в сути этого понятия, можно начать разбирать словосочетание «функциональный тренинг» по частям. Принято говорить, к примеру, что «функция» в переводе означает «работу», «исполнение» — деятельность какого-либо объекта в границах всего лишь одной системы.

Однако, эксперты убеждены что не научный подход, а доступность и легкость исполнения привлекают к этому тренингу большое количество потребителей, так как сейчас даже в интернете можно отыскать необходимые сведения, введя в поисковую строку фразу «функциональный тренинг видео».

 Что есть функциональный тренингЧем же является функциональный тренинг?

Это эффективная тренировка, при которой применяются исключительно естественные нагрузки и движения, с которыми люди каждый день сталкиваются. Это движения, исполняемые ежедневно, при уборке квартиры, при занятиях спортом, игре с маленькими детьми и т.д. Такие движения, которые, невзирая на полную естественность и легкость исполнения, требуют от человека функциональной гибкости, силы, координации и стабильности.

Что можно привести в качестве примера?

Все прекрасно знают ситуацию: вы шагаете по очень скользкой тропинке. Для той цели, чтобы с успехом достигнуть непосредственной цели, избежав крайне нежелательных травм, человеку необходима координация и равновесие. Именно функциональный тренинг, который нацелен на развитие таких качеств, поможет человек обеспечивать такой баланс.

Какие упражнения используются?

Упражнения, которые применяются в функциональной тренировке, имитируют собой движения из реальной жизни. В деятельность также вовлекается множество групп мышц и волокон самого разнообразного типа, формируются оптимальные показатели нагрузки на весь скелет и так называемый связочный аппарат.

Это способствует «сжиганию» множества калорий и стабильному распределению показателей нагрузки абсолютно на весь опорно-двигательный аппарат. Более подробно и наглядно увидеть такого рода упражнения можно, введя в поисковую строку фразу «функциональный тренинг упражнения видео».

Как проводится?Функциональный тренинг и всё о нем

Функциональная тренировка проводится и в качестве отдельного занятия, и в качестве дополнения к традиционным видам силовых тренингов. Усложнение процесса тренировка осуществляется не благодаря увеличению массы отягощения, а благодаря значительному и постепенному усложнению движений с использованием специализированного оборудования, в частности, с применением тренажеров, которые имеют свободную траекторию исполнений движений.

Что нужно для функционального тренинга?

В работе с использованием программы «Функциональный тренинг» применяется и масса своего тела и дополнительные аксессуары, которые имеют балансирующую основу. Человеческие старания не потерять равновесие, чтобы не скатиться и не упасть с какой-нибудь недостаточно устойчивой поверхности, способствуют довольно высоким энергетическим затратам.

При всем этом, человеческие суставы надежным образом оберегаются от чрезмерного влияния, потому что пружинящая, неустойчивая поверхности на себя принимать определенную часть нагрузки ударного характера.

Какая польза от функционального тренинга?

Функциональным тренингом вовлекаются в активную работу все мышцы человеческого тела, включая «постуральные мышцы». Такая тренировка максимально приближена к реальной обыденной активности физического плана. Функциональный  тренинг – это прекрасный способ для того, чтобы развить мышечную выносливость, силу, координацию, он требуется для тех, кто любит активные разновидности спорта.

Видео: Функциональный тренинг


Бизнес-партнеры и спонсоры