30 Декабрь 2013 года

АМО: активный метод обучения

АМО

На сегодняшний день не существует общепринятого определения АМО. Поэтому иногда может быть включены в понятие «активные методы обучения» презентация, интерактивные семинары, тренинги или, скажем, обучающие игры. Нередко можно встретить и более узкое понятие АМО, как метода, решающего конкретную задачу. Оно имеет право на существование, поскольку, в принципе, совершенно любой метод можно сделать активным. Все зависит от того, кто его использует.

Условия эффективного применения

Положа руку на сердце, нужно признать, что педагогическое образование в классическом виде перестало соответствовать современным потребностям. В результате конфликтная ситуация между потребностями современной молодежи, общества, и образовательными услугами, предлагаемых школой, только обостряется.

Это утверждение не голословно. Оно основано на едином мнении заслуженных педагогов и недавних студентов. Между тем, существующую ситуацию можно изменить. Достаточно обучить будущего педагога, как использовать активные методы и формы обучения в  образовательном процессе.

Применение АМОПри системном использовании АМО роль педагога изменится принципиально. Он станет консультантом, старшим партнером. Сразу соответствующим образом поменяется и отношение студентов. Вырастет уважение, доверие и авторитет «более опытного товарища». Безусловно, без психологической перестройки учителя это будет сделать невозможно.

Еще одним важным условием для достижения эффективности использования АМО является применение технологии модерации. Суть ее заключается в понимании того, что сам по себе любой активный метод ничего не дает. Его необходимо гармонично вплести в учебную программу. Учесть индивидуальные особенности учащихся, чтобы сделать сам процесс более комфортным и увлекательным.

Активные методы обучения (презентация)

Давайте рассмотрим несколько примеров активных методов, которые могут использоваться для достижения различных целей образовательного процесса. Чтобы начало лекции было эффективным, а настроение и атмосфера рабочими, попробуйте предложить учащимся в течение десяти минут «Поприветствовать друг друга локтями».

Технология до боли проста: группу разбивают на три части. Первые кладут руки на затылок и раздвигают локти. Вторые – ставят руки на пояс, локти в стороны. Третьи сгибаются, кладут ладони на колени, а с локтями поступают аналогично предыдущим. Задача состоит в том, чтобы коснуться своим локтем локтя товарища.

Существует группа методов, позволяющая выяснить цели, ожидания и опасения. В качестве наиболее характерного примера можно привести «Сад фруктов».

Учащимся раздают листы бумаги, вырезанные по контуру яблока и груши. На одном из них предлагается написать свои опасения (например, на яблоке), а на другом – ожидания. Это может быть все, что угодно: отношение педагогов, сложность материала, количество домашних заданий и т.д.

После того, как фрукты будут размещены на деревьях, преподаватель их снимает и озвучивает, комментируя любым образом. При желании можно устроить дискуссию или обсуждение. Заодно может рассказать и о своих опасениях и ожиданиях.АМО сегодня

Не менее интересны интерактивные методы обучения в ВУЗе. Например, обычная лекция может превратиться в индивидуальное компьютерное обучение, практически в игру. Наряду с обычным познанием, характерным для типовой формы проведения данного вида занятия, здесь появляется эмоциональный фон. Это очень важный момент, способствующий усвоению материала на уровне подсознания.

В этом году отмечается 70-летия снятие блокады Ленинграда. Совсем по-другому выглядят сухие цифры статистики, когда на мониторе видишь изможденные лица, слышишь звук ленинградского метронома и стихи Ольги Бергольц.

Видео: Применение технологии активных методов обучения


Бизнес-партнеры и спонсоры