13 Август 2014 года

Тренинг- менеджер

Тренинг-менеджер — это человек, который помогает развиваться персоналу и проводит обучение людей внутри организации. Его главные цели — предоставить коллективу специально разработанные программы и проводить по ним обучение.

Для достижения наилучшего результата тренинг-менеджер вправе применять различные методы. Сюда могут входить и игровые постановки и разбиение коллектива на группы, где каждая выполняет определенные задания, а также просмотр соответствующих видеофильмов и обучение компьютерным программам.
Каждый тренинг требует ответственного подхода и тренинг-менеджеру заблаговременно необходимо изучать и подготавливать определенный материал, уметь работать индивидуально с каждым участником и найти к нему подход, соблюдать четкую последовательность всех выученных упражнений.

На сегодняшний день тренинговое обучение представляет собой цепь, звенья которой — это структура управления предприятием, или организацией. Тренеру обязательно нужно проводить беседы со всеми сотрудникам компании, для постановки более слаженной системы работы.

Тренинг-менеджеры сегодня очень востребованы и каждая крупная фирма желает иметь у себя своего тренера, а в некоторых компаниях расположены целые учебные центры. Важной частью этого процесса является работа непосредственно со всем персоналом, включая руководство.Для проведения самого тренинга понадобится просторное помещение, имеющее все необходимые компоненты для проведения конкретных бесед, например, видео и аудиоаппаратура, если таковые отсутствуют, то можно обойтись простыми листами бумаги и ручкой, или доской.

Сам тренер в обязательном порядке должен иметь специальное образование, или как минимум, психологическое. На сегодня существует много обучающих семинаров и тренингов, обучающих этой профессии, но, в основном, все они дают начальную базу подготовки и тренеру самому приходится многое дорабатывать и составлять программы.

Тренер должен уметь подстраиваться под клиентов, обладать аналитическим умом, гибкостью, самосовершенствоваться и заниматься составлением новых программ и методов обучения. Каждый тренинг по-своему индивидуален, уровень его развития зависит напрямую от тренинг-менеджера. Как тренер сумеет донести информацию до персонала, предварительно перед этим тщательно ее подготовив, так и будет, в дальнейшем строиться работа коллектива и будет видно, дал ли это тренинг какие-либо результаты.

 


Бизнес-партнеры и спонсоры