16 Декабрь 2013 года

Кто такой тренинг-менеджер

Тренинг-менеджеры

В каждой крупной компании есть должность, которая называется тренинг-менеджер. Обучение и развитие персонала по специальным программам, контроль внешнего обучения, плюс отслеживание новых тренингов, которые предлагает рынок – это его основные обязанности.

Что должен знать специалист

Тренинг-менеджер должен обладать соответствующей квалификацией. Прежде всего, это психология в качестве базового образования. Также необходимы знания в области менеджмента, поскольку обучение персонала является частью системы управления компанией. Из этого следует, что вторым образованием должна быть экономика, хотя бы на уровне понимания бизнес-процессов и управленческих стратегий.Кто такие тренинг-менеджеры

Помимо этого, необходимы хорошие практические навыки в разработке обучающих программ. С одной стороны, нужно составлять собственные продукты, а с другой – верно оценивать то, что предлагает рынок дополнительного образования в сфере бизнеса. Сегодня существует достаточное количество центров, предлагающих получить профессию с интригующим названием тренинг-менеджер. Обучение в большинстве случаев сводится к получению элементарных навыков ведения тренингов.

Если раньше было вполне достаточно написать некий сценарий для занятия, но современные тенденции развития этой специальности, заставляют постоянно соответствовать изменениям рынка. Это означает, что непрерывно в обучение персонала нужно привносить новшества, дабы не отстать от требований, которые диктует внешняя среда.

Тренер должен обладать способностью меняться, совершенствовать стиль, оттачивать методики, разрабатывать программы, адаптированные к специфике предприятия и его отдельных групп. Специалист должен обладать уверенностью в том, что его система подготовки решит проблему, либо позволит компании достичь поставленной цели. В идеальном варианте он должен уметь подстроить свою работу под конкретную группу сотрудников.

В чем сложности профессии

Производственная деятельность человека любой профессии сопряжена с определенными  трудностями. В этом плане тренинг-менеджер не является исключением из правил. Далеко не каждый руководитель понимает, что некоторые  существующие проблемы не решаются с Работа тренинг-менеджеровпомощью тренингов. Не всегда начальство видит, что сложности возникли не по вине персонала, а, скажем, из-за конъюнктуры рынка вследствие объективных причин. Осложняют работу тренера группы с низкой мотивированностью. Специализированным центрам обучения эта проблема очень близка. Предприятия, по каким-то своим соображениям, в принудительном порядке направляют сотрудников на тренинги. Никакого желания получать знания у людей нет. Они попросту даже не собирались хоть как-то воспринимать, а тем более запоминать учебный материал.

Приходится тратить время на выполнение мотивирующих упражнений, развитие чувства вовлеченности в совместную деятельность, провоцировать возникновение обратной связи, но нужный результат будет достигнут при любых обстоятельствах. Для крупных компаний подобные трудности не характерны, поскольку  тренер является одним из сотрудников.

Постоянное общение внутри коллектива, обсуждение возможных путей решения с авторитетными профессионалами своего дела способствуют разработке е эффективных обучающих программ. Люди прекрасно понимают, что большинство проблем, которые сопровождают их в повседневной деятельности, можно решить на тренинге.

Вывод

Посылая запросы типа «тренинг менеджер без опыта вакансии», в надежде получить высокооплачиваемую работу, соразмерьте все изложенное с вашими реальными возможностями.

Видео: Общение с клиентом


Бизнес-партнеры и спонсоры