07 Июль 2013 года

Провизор — менеджер от фармакологии

provizorProvisor работает с микстурами, порошками, таблетками. Он может только предсказать поставку очередной партии лекарств. Провизором является специалист, который прекрасно разбирается во всех лекарственных препаратах, их использовании, в составе и дозировках. Сегодня это специалист высшей категории, который управляет работой фармацевтов, консультантов и иных сотрудников аптек. Современный провизор является в какой-то степени менеджером от фармакологии.

Еще 20 лет назад провизор занимался изготовлением лекарственных препаратов. В наше время перед специалистами с высшим фармацевтическим образованием несколько иные задачи. Невзирая на то, что огромное количество современных провизоров, как и раньше, работают в аптечных пунктах, в их обязанности сегодня не входит приготовление препаратов.

Огромные сети аптек сегодня обеспечивают работой целое поколение студентов, а также выпускников фармацевтических факультетов. Выпускники вузов практически не задерживаются за «первым столом» надолго: имея высшее фармацевтическое образование, можно позволяет построить довольно быструю карьеру. Бывает и такое, когда проработав год на отпуске лекарств, молодежь идет на повышение. Можно, конечно же, работать и при различных лечебных учреждениях. Также в наше время имеются провизоры-технологи, а также и провизоры-аналитики. Помимо того, специалисты с профильным образованием сегодня находят применение своим знаниям в сфере закупок импортных лекарств.

Каждый провизор сегодня обязан прекрасно разбираться в фармакологии и в химии, хорошо ориентироваться во всех лекарствах. Сейчас на рынке все больше появляются препаратов нового поколения, начинают выпускаться аналоги уже давно существующих лекарств.

Если провизор ведет активную деятельность в аптеке или медицинском учреждении, то в его должностные обязанности входят вежливость, толерантность, а также и внимательность.

Если работа провизора связана именно с продвижением лекарств на рынке, закупками или логистикой, то ему необходимо хорошо разбираться в менеджменте, маркетинге и основах экономики. Но так же знать какие лекарства с какими можно совмещать.

В фармакологии сегодня не хватает кадров, поэтому огромное количество людей начинает работать уже со студенческой скамьи. В основном, первой ступенькой карьеры становятся именно аптеки или аптечные киоски.


Бизнес-партнеры и спонсоры