17 Август 2013 года

Шеф-повар — царь кухни

shef-povarСамым основным помещением любого общепита является именно кухня, а вот царем на ней является именно шеф-повар. Каждый повар желает когда-нибудь занять именно эту должность, но до нее еще следует дорасти.

В наше время вкусно покушать любят все, следовательно, для умелого повара всегда найдется работа. Сегодня мастера кастрюль и сковородок являются очень востребованными на рынке труда.

Сперва может кому-то показаться, что в приготовлении еды нет ничего такого сложного, так как огромное количество женщин каждый день делают это для себя и своих семей. Однако сегодня специалисты уверяют: между приготовлением ужина для трех человек и созданием вкусненьких блюд для огромного количества людей есть большая разница. Поэтому большинству ресторанов, сегодня требуются повара, которые имеют специальное образование.

В профессию — разными дорогами

Сейчас есть несколько способов получить эту специальность: окончить училище, вуз, колледж или потратить пару месяцев, посещая специальные курсы. Таких учебных заведений в наше время развелось огромное количество. В них преподают теорию: как правильно хранить продукты, обрабатывать их, что и как готовить. Но для достижения самого мастерства этого маловато — профессией необходимо сказать, что овладевают лишь на практике.

Правда, в наше время такое условие соблюдают не всегда, и даже сегодня специалисты констатируют: выпускники профильных вузов вообще не умеют хорошо готовить, и в тоже время настроены только на менеджерскую работу. Однако есть в наше время и некоторые кафе, которые бесплатно занимаются обучением неопытной молодежи. Помимо этого, в это время новичку еще и выплачивают деньги. В основном, так действуют различные сетевые рестораны быстрого обслуживания.

Сегодня высоко ценят поваров, которые смогли пройти стажировку у иностранных кулинаров. Очень часто на практику отправляются в США или во Францию, где есть огромное количество очень известных кулинарных школ. Обучение в таких школах может длиться до 2-х лет. Наши специалисты с глубоким уважением относятся сегодня к западной системе подготовки кулинаров.

Без таланта никуда

Настоящий повар должен уметь готовить мясные блюда, супы, салаты, гарниры и многое иное. Любая еда обязана получаться не лишь вкусной, но и при этом красивой. Следовательно, необходимо научиться ее правильно и красиво оформлять. Помимо того, необходимо знать правила сочетаемости продуктов. Кроме самой технологии приготовления пищи повар обязан хорошо разбираться в изобразительном искусстве, химии, дизайне.


Бизнес-партнеры и спонсоры