15 Март 2013 года

Себброкерское обслуживание

marjИнтересно, что когда подключаешься к данной системе, можно не лишь качественно обслуживать личных клиентов, но и проводить чрез нее дилерские операции. Данным образом, по большому счету, потребность в биржевых терминалах уходит.

Если сложить все данные издержки вместе, то можно получить, что экономия, способна составить от пяти тысяч долларов ежемесячно. Помимо экономии — идет выигрыш по качеству клиентского обслуживания. Также, брокер убирает с себя множество задач, которые связаны с выделенными связными каналами, поддержкой обеспечения программы, бесперебойной деятельности серверов и т.д.

На сегодняшний день, в России схема себброкерского обслуживания, весьма распространена. Как правило, малые брокерские фирмы обслуживаются у больших операторов. Строго говоря, это уже не аутсорсинг в чистейшем виде. Дело в том, что большие операторы во многих случаев, являются компаниями универсала, а не специализированными компаниями. В данной связи, естественно, покупатели предпочтут обслуживаться прямиком у большого универсального брокера, а не у его субброкера.

Данной проблемы не существует, когда оператор, который обслуживает субброкеров, является специальным и обслуживает только профучастников. Покупатель, даже при целом своем желании, не сумеет обслуживаться прямиком у специального оператора. Так, в последнем случае, субброкер является в более защитном положении, в смысле сохранения клиентской базы. Плюсы этого подхода, являются более видными в свете Письма ММВБ, по какому, субброкеры всех степеней, обязаны раскрывать личных клиентов по цепочке вверх.

Новейшие возможности маржинального кредитования

Кроме явных выгод аутсорсинга, появляются новые очень интересные шансы, которые связаны с организацией маржинального кредитования. Сегодня, существует некоторое количество вариантов оказания похожей услуги личным клиентам:

  • предоставление личных активов;
  • использование активов одних покупателей для кредитования иных;
  • привлечение  активов на рынке.

Во 2-м варианте, воздействующее законодательство, разрешает использовать деньги клиента. Но это не касается значимых бумаг. Здесь нужно заключать личное соглашение.

В отличие от денежных средств клиента, которые можно использовать по умолчанию, не платя при сем никакого процента, ситуация со значимыми бумагами смотрится несколько по-другому.


Бизнес-партнеры и спонсоры