12 Август 2017 года

Особенности проверки тайным покупателем

new-35895Тайный покупатель — это достаточно популярная профессия. Его услуги используются в качестве метода маркетингового исследования. Перед тем как начать проверку, тайный покупатель http://www.just4busy.ru/ms получает определенные инструкции, которые описывают его поведение на точке. Их подробность напрямую зависит от фирмы-заказчика, которая формирует информацию исходя из целей исследования.

Актуальные сведения

Иногда специалисту предоставляется список фраз, которые он обязан говорить служащему заведения. Может указываться и тип поведения. В некоторых случаях перед такими специалистами ставится задача действовать невежливо, чтобы определить, как продавец будет действовать, если магазин посетит такой сложный клиент.

Бывает, что данному специалисту вменяется в обязанность проверить, есть ли запах спиртного от служащих. Такая задача требует находчивости, так как просто понюхать человека не получится. Придется затевать разговор, а после этого подходить на близкую дистанцию, чтобы оценить обстановку.

Как правило, тайный покупатель должен проанализировать следующие моменты:

  • Внешний вид продавцов, официантов, охранников.
  • Качество обслуживания. Здесь стоит оценить скорость работы, полноту консультаций, наличие обязательных фраз или манипуляций со стороны сотрудника.
  • Состояние точки. Учитываются чистота, расположение товаров и их наличие.

При необходимости для отчета специалисты могут сделать фото на мобильный телефон, однако необходимо выполнить снимок незаметно.

Вышеприведенные нюансы помогут оценить особенности работы тайного покупателя.


Бизнес-партнеры и спонсоры