01 Июль 2020 года

Общие требования к специалистам по охране труда и их должностные обязанности

unnamedКаждый работодатель, независимо от направления деятельности, обязан создать должные условия труда для своего персонала. За соблюдение сотрудниками техники безопасности на рабочих местах отвечает специалист по охране труда. Эта профессия в наши дни является одной из самых востребованных. Она привлекает тех людей, кто любит работать с соблюдением всех правил и ко всему относится с особой внимательностью. У них может возникнуть вопрос: как стать специалистом по охране труда?

Требования к образованию специалиста по охране труда

Если в компании трудится более 50 человек, то в ней обязательно должна быть сформирована отдельная служба ОТ. У её руководителя должно быть высшее образование по специальности «Техносферная безопасность» или документ, подтверждающий факт прохождения специальных курсов. Обычно переподготовка по охране труда проводится на основе любого другого высшего образования.

В других компаниях инструктажи имеет право проводить руководитель. Для этого ему будет достаточно пройти небольшое обучение.

Полномочия специалиста по охране труда

Работник этой сферы должен:

  • своевременно проводить инструктажи и фиксировать информацию в специальном журнале;
  • контролировать создание безопасных условий труда;
  • делать проверку рабочих мест (на шумоподавление, свет);
  • осуществлять проверку оборудования и технического состояния зданий;
  • своевременно сдавать необходимые отчёты и т. д.

Сотрудники имеют квалификационные категории. Каждый работник со временем может претендовать на повышение квалификации. Сотрудник высшей категории может стать руководителем отдела и получать высокую заработную плату.


Бизнес-партнеры и спонсоры