12 Май 2020 года

Трудовой договор и правила его составления

unnamedТрудовой договор, контракт, договор возмездного оказания тех или иных услуг, в чем разница и как не попасть впросак при оформлении? Прочитав эту статью о вы сможете избежать ошибки при приеме на работу и определить свое правовое положение в компании, свой социальный статус, права и обязанности. Составить и скачать трудовой договор можно тут https://dogovor.ru/light/trudovoy-dogovor. Это бесплатно.

«На златом крыльце сидели…». Помните продолжение этой детской считалочки? Заканчивается она словами: «…Кто ты будешь такой?»  Этот вопрос многие люди, поступающие вновь на работу, задают сами себе. Увы, выбор у них не такой большой и ограничивается перечислением: штатный, нештатный, основной, неосновной.

При приеме на работу работник оформляет свои отношения с работодателем. Я умышленно опускаю слово «трудовые». Иногда предлагается заключить «трудовое соглашение», и работник, не вникая в его содержание, подписывается под ним. Термин «трудовое соглашение» не предусмотрен ни трудовым, ни гражданским законодательством России.

Если это работа по гражданско-правовому договору, предусмотренному ГК РФ, то и именоваться стороны будут не работник и работодатель, а исполнитель и заказчик соответственно.

В данном случае вы являетесь и не штатным, и не основным работником. Если же вам предлагается выполнение работы по определенной специальности, требующей обязательного подчинения внутреннему трудовому распорядку соответствующего предприятия (учреждения, компании), это означает фактическое выполнение работы в качестве рабочего или служащего данного предприятия, то есть на условиях трудового договора. На такого работника полностью распространяются все нормы КЗоТ РФ, а также коллективного договора (если он заключен между коллективом и администрацией).

Если же вас берут на работу на период отсутствия основного работника, находящегося, например, в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, то ваша работа носит временный характер. На период такой работы работодатель вправе предложить вам заключить срочный трудовой договор (контракт). Иногда, имея основное место работы, не приносящее достойного заработка, люди ищут еще и дополнительную работу. Они могут быть трудоустроены в другие компании на работу по совместительству (на условиях сокращенной рабочей недели, неполного рабочего дня).

Сами понятия «штатный», «нештатный» сохранились в нашем обиходе от прежней, социалистической экономической системы, когда весь персонал делился на эти две категории. Штатный персонал преобладал и обеспечивал выполнение постоянных работ на предприятии.


Бизнес-партнеры и спонсоры