16 Сентябрь 2021 года

Обязанности и ответственность специалиста по охране труда

obyazanosti-ot-minОхраной труда (ОТ) называется система мероприятий, необходимых для сохранения здоровья, а иногда и жизни работников в процессе профессиональной деятельности. Специалист по ОТ должен свободно ориентироваться в законах, знать обо всех изменениях в законодательстве, касающихся охраны труда, и применять их на практике. Для этого ему необходимо регулярно проходить обучение по охране труда https://scpp.ru/povyshenie_kvalifikacii/ohrana-truda/ на курсах повышения квалификации.

Должностные обязанности

  • Внедрение и обеспечение эффективного функционирования системы управления охраной труда (СУОТ) на предприятии.
  • Хранение и необходимая доработка локальных нормативных актов, касающихся требований ОТ, а также предоставление сотрудникам доступа к ним.
  • Координация и непосредственное участие (проведение инструктажей) в работе по обучению охране труда сотрудников.
  • Организация медицинских профосмотров.
  • Информирование работников о наличии профессиональной вредности и производственных рисков, а также о положенных в связи с этим льготах.
  • Контроль за соблюдением требований ОТ, расследование несчастных случаев.
  • Ведение документации, подготовка отчетности.

Ответственность

Специалист по ОТ может понести все виды ответственности — дисциплинарную, административную и даже уголовную — в случае ненадлежащего выполнения своих обязанностей, повлекшего за собой нанесение вреда здоровью или смерть сотрудника. Однако обеспечение безопасных условий труда не входит в область ответственности специалиста по ОТ. То есть он не может быть наказан, например, за необеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты — это ответственность работодателя.

Специалист по ОТ будет наказан, если будет выявлено отсутствие проведения инструктажей и других видов контроля. Так, при отсутствии СИЗ специалист должен написать служебную записку, чтобы проинформировать руководителя о факте нарушения и возможных последствиях.


Бизнес-партнеры и спонсоры