27 Август 2020 года

Особенности профессии специалиста по охране труда

unnamedСпециалист по охране труда — это человек, который несет ответственность за безопасность трудовой деятельности на рабочем месте. Он осуществляет контроль за тем, как сотрудники придерживаются техники безопасности, проводит инструктажи и аттестацию рабочих мест, ведет соответствующую документацию. Выпускники школ нередко интересуют тем, как стать специалистом по охране труда.

Необходимое образование и личные качества

Сегодня специалистов по охране труда готовят различные ВУЗы, но если вы не хотите тратить 5 лет на получение образования, можно закончить школу и пройти профессиональную подготовку в специализированном центре. Однако нужно помнить о том, что без высшего образования вы сможете устроиться работать только на то предприятие, численность сотрудников которого составляет менее 50 человек. Даже если оно у вас не профильное, переподготовка по охране труда поможет вам получить знания, необходимые для трудоустройства по выбранной профессии.

Для того чтобы добиться успехов в этой профессии, нужно обладать определенным набором личных качеств. Необходимо быть очень внимательным и настойчивым, аккуратным и наблюдательным, ответственным. Так как вам придется заниматься разработкой инструкций по эвакуации и схем расположения помещений, нужно иметь хорошее пространственное мышление и навыки черчения как вручную, так и с помощью компьютерных программ.

Специалист по охране труда должен периодически проходить курсы повышения квалификации и следить за изменениями в законодательстве и нормативных актах.


Бизнес-партнеры и спонсоры