26 Март 2021 года

Отдел кадров и его роль в управлении компанией

Hiring-1Функциональные обязанности отдела кадров – управление персоналом компании, профессиональный подбор сотрудников, результативное использование потенциала служащих. Существуют специально разработанные стратегии по способу подачи объявлений о вакансиях, методики отбора и тестирования соискателей. Прохождение кадровых курсов https://mgutu.ru/courses/management.html дает возможность изучить новые технологии и приемы работы в этой области, познакомиться с новыми разработками ПО для делопроизводства.

Функции кадровой службы

Кроме подбора персонала, отдел кадров выполняет аналитическую работу по определению причин ухода сотрудников на новое место, разрабатывает мероприятия по предотвращению этого процесса, организует систему мотивации труда на предприятии.

А также кадровая служба занимается некоторыми вопросами делопроизводства:

  • Выполняет ведение личных дел работников.
  • Выдает по необходимости справки и копии документов.
  • Хранит и заполняет трудовые книжки.
  • Контролирует выполнение графика отпусков на соответствие трудовому законодательству.
  • Контролирует аттестацию и прохождение курсов повышения квалификации.

Сложным этапом для кадровой службы является переход на электронный документооборот. Эта задача стоит перед организациями в связи с Указом Президента РФ № 203 от 09.05.2017. В настоящее время процесс перехода на цифровой формат находится на стадии разработки. Администрация имеет право выполнять рассылку документов только в электронном виде, если они не требуют подписи работника. Это могут быть расчетные листки, приказы о начислении премии или компенсации за проезд.

Поступление новых сотрудников начинается с отдела кадров. Поэтому эта служба является лицом компании, по ее работе оценивается система управления всей организацией.


Бизнес-партнеры и спонсоры