05 Июнь 2018 года

Новые федеральные образовательные стандарты

001

Что такое идеальный Федеральный государственный образовательный стандарт? Это совокупность требований к реализации основной образовательной программы, комплексной программы и технологической программы организации учебной среды и проектной деятельности школьников.

Безусловно, для каждого преподавателя и учителя любого предмета важно понимать, с чем связано это понятие и на чем оно основано. Ведь после начала работы по новым стандартам придется учитывать именно эти требования и полностью соответствовать определению стандарта.

Очень важные принципы государственной политики отражены в образовании и разработанным стандартам к нему. Очень сильно ощущается внимание правительства и президента к образованию в целом. Во всех регионах России с каждым годом происходят какие-то сдвиги в этом направлении, ставится вопрос о приоритетности образования, разрабатывается новая олимпиада по математике, информатике и другим предметам.

В настоящее время поставлен этот вопрос именно на уровне всей России. Сейчас законодательном на уровне регионов разрабатывается именно закон. А дальше следует вопрос о единстве образовательного пространства. Следует отметить это, что целю введения Федерального государственного образовательного стандарта является единство образовательного пространства и повышение качества образовательного процесса во всех образовательных учреждениях, независимо от их типа и направления развития.

Важно, чтобы школьники в разных регионах нашей страны могли получать отдельный объем, одно и то же содержание образования. Если при переезде куда-то, при устройстве, при поступлении в ВУЗ могли адекватно воспринимать вузовские программы.

Также немаловажный вопрос состоит в преемственности светского характера образования. Сейчас остро стоит вопрос введения в школу предметов, связанных со светской этикой и религиозной культурой. Они на первый взгляд важны. Действительно, по вопросам религиозной культуры мы мало подкованы, иногда даже, заходя в музей, ты мало понимаешь, потому что не владеешь истоками религии и культурны.

Олимпиада по английскому языку, включающая тексты религиозной направленности показывает, как иногда не хватает знаний ученикам. Но при изучении таких сложных и «скользких» предметов важно также избежать перегибов. Не следует забывать, что все аспекты их преподавания законодательно прописаны.

Еще один вопрос, который обязательно требуется осветить — это наличие конкуренции в образовании. Сейчас она такая же, как и наша сфера промышленность. Образовательная услуга содержит принципы конкуренции, как и любая другая сфера услуг. Конкуренция наблюдается как в составлении и продаже учебников, так и в предоставлении услуг дополнительного образования.

Конкуренция ведет к конкуренции образовательных учреждений, уже в одну школу ученики идут в другой школы, а в другую не идут. Следующим образом наблюдается эта конкуренции между образовательными организациями, учреждениями, и конкуренция есть даже на уровне целых регионов. Часто говорят в средствах массовой информации о призерах всероссийских дистанционных олимпиад, конкурсов и других мероприятий. Дистанционные олимпиады по математике проходят под девизом, объединяющим регионы.


Бизнес-партнеры и спонсоры