28 Август 2014 года

Студенты Москвы

1У каждого молодого человека любого государства есть сильное желание быть человеком с высшим образованием или получить профессию. По этим причинам многие выпускники школ устраиваются на работу по будущей специальности. Потом они стараются поступить в учебное заведение, дающее высшее образование заочно.

Таким образом, проходя обучение заочно, будущий выпускник знает, где он будет работать. Переходя с одного курса на другой, он параллельно продвигается по служебной лестнице. Правда, не факт, что это может произойти на любой работе.

Студенты такого мегаполиса, как Москва, имеют больше шансов, чем молодежь других городов. В Москве очень много учебных заведений. И почти каждое из них имеет заочное отделение. Конечно, учиться и работать нелегко. Поэтому не все студенты Москвы стремятся работать и учиться заочно.

Если вернуться немного в прошлое, можно увидеть следующее: каждый вуз давал высшее образование заочно. Работать надо было обязательно. После окончания очного учебного заведения согласно закону выпускнику предоставляли выбор.

•    Он был обязан ехать на то рабочее место, куда его направляла специальная комиссия. В комиссию входили представители института и предприятия, которое брало на работу выпускника вуза.

•    Он мог взять «свободный диплом», т.е. сам трудоустраиваться.

Тут была одна тонкость: если ты не ехал по назначению, жилье как молодому специалисту не предоставлялось предприятием. Кто ехал на работу согласно распределению, ему в обязательном порядке предоставлялось жилье. Казахи ехали в Прибалтику, прибалты уезжали в Сибирь. Это была политика государства.

В настоящее время студенты Москвы ищут работу сами. Как правило, они устраиваются на работу в период учебы. Конечно, каждый старается, чтобы найденная работа совпадала с профилем получаемого образования. После окончания вуза не надо ехать в неизвестность и отрабатывать там положенные три года. Но произошел парадокс: все хотят остаться в городе.

Кажущаяся свобода выбора поставила вопрос о конкуренции. На работу устраивались самые талантливые и способные, так называемые перспективные. А что делать остальным? Их оказалось немало. Тут происходит ветвление ситуации: либо ты идешь на любую, возможно, нелюбимую работу, либо остаешься без нее.

В настоящее время низкооплачиваемые работы быстро занимаются приезжими людьми из других государств, а коренному населению приходится думать, что делать. Конечно, сейчас организованы службы по учету безработных, которые обязаны организовывать переобучение. Также они обязаны предлагать вакансии, данные о которых им должны предоставлять предприятия как государственные, так и частные.


Ответ настоящих студентов России на обращение украинских студентов
Это уже не первый ответ, который появился в интернете.
На этот раз студенты просят прощения у украинцев за то, что на их территории воюют российские солдаты.


Бизнес-партнеры и спонсоры