05 Октябрь 2013 года

Работа на дому и мошенничество

DETAIL_PICTURE_641683

Интернет пестрит вакансиями, которых людям предлагают работу на дому. Но, к сожалению, среди реальных работодателей мы то и дело натыкаемся на мошенников.

Целью такого «работодателя» являются быстрые и легкие деньги. Он заманивает жертв, предлагая им легкую работу на дому, времени на которую тратить человек будет немного, а взамен сулит золотые горы. Мошенники принуждают вас заплатить. За что? Вариантов много, ведь они весьма изобретательны. К примеру, это может быть страховой взнос, оплата материалов, оплата доставки, оплата курса обучения и т.д. Без первого взноса работы не будет. Кстати, мошенник может выдавать себя не работодателя, а за человека, который за символическую плату предоставит информационные услуги, якобы расскажет вам – какая работа на дому приносит ему огромные суммы.

В основном такие объявления встречаются в сети. Интернет – это недорогое средство, при помощи которого, сохраняя анонимность, можно привлечь внимание максимально количества человек. А легальность предлагаемой работы на дому здесь проверить практически невозможно. При этом, не стоит забывать, что большая часть пользователей ПК – молодежь, которая «покупается» на такие предложения чаще, чем старшее поколение.

Во времена Великой депрессии в Соединенных Штатах Америки появились «конверты с начинкой! Это было самая первая афера, основой для которого стала работа на дому. Вначале людям на почту приходило письмо, в которое была вложена листовка. Текст был всегда одинаковым – американцам предлагали заполнять конверты. За этот вид деятельности за каждый конверт, который они заполнят и отправят, им должны были платить по 2 доллара. Но чтобы приступить к  работе на дому человек должен был переслать два доллара автору письма. После этого приходил ответ с инструкцией. В тексте письма говорилось, что жертва может теперь сама рассылать аналогичные письма и зарабатывать деньги.

Многие страны начали активно бороться с этим видом мошенничества. Федеральная Торговая Комиссия Америки инициировала в 2006 году начало проект «FAL$E HOPE$»(ложных надежд), чтобы вести активную борьбу с нарушителями закона, которые используют работу на дому как основу для своих преступлений. Однако, несмотря на все предостережения, в следующем году уже два с половиной миллиона жителе США пострадали от действий мошенников (а некоторые и не один раз).

Но не стоит пугаться. Достойная работа на дому есть, и очень много людей ее уже нашли. На сайте rabotunaidu.ru вы сможете найти множество вакансий надомной и удалённой работы. Главное ответственно подходить к вопросу выбора вакансии, узнавать о работодателе как можно больше.

Почему же мошеннические схемы так распространены?  Просто чаще всего лже-работодатель уходит от ответственности, так как «обрабатывает» потенциальных жертв при помощи интернета, в котором не обязательно оставлять свои контактные данные (в крайнем случае, их и подделать можно). Еще одно обстоятельство, играющее на руку мошенникам, то, что доказать его преступление весьма сложно. Обманутые им люди, которые искали работу на дому, не знакомы между собой, и не могут скооперироваться. Да и суммы обычно запрашиваются не слишком большие, так что большинство жертв не предпринимает никаких действий, чтобы их вернуть.

Автор: Елена Петрова


Работа на дому. Осторожно, мошенники
Работать на дому – что может быть удобнее? Вроде нехитрое и прибыльное занятие. Им нужны ваши деньги, а вовсе не ваш труд.
Любимые фильмы и сериалы в HD.


Бизнес-партнеры и спонсоры