10 Декабрь 2013 года

Концепция 10P – инструмент эффективной организации

logo

Современный рынок перенасыщен предложениями от конкурентных компаний. Даже если у вас не слишком распространённая отрасль, например, вы продаёте электрические камины, вам не избежать конкуренции. Перед тем, как начинать бизнес, необходимо составить максимально грамотный и эффективный бизнес-план.

В первую очередь важен не капитал, а идеи и проекты, призванные заинтересовать и завоевать клиента. Многие компании в малом и среднем бизнесе, к сожалению, недооценивают роль планирования.

Главная задача бизнеса состоит в том, чтобы привлечь как можно большее количество покупателей и как можно большее их количество сделать постоянными клиентами. Для того чтобы добиться хороших результатов, нужно будет продемонстрировать определённое отношение к клиенту. Нужно, чтобы в товаре его устраивали свойства и функции, стоимость, а в обслуживании – удобство, надёжность, своевременность и множество других параметров.

Существует теория 10P, которая позволяет упорядочить бизнес-план в соответствии с нацеленностью бизнеса на потребителя. Первый пункт здесь –позиционирование, то есть определение того, что отличает ваш продукт от его аналогов у конкурентов и почему клиент должен отдать преимущество именно вашей продукции. Вторым обязательно должно идти планирование, то есть оценка возможных рисков, и определение максимальных сроков, которые могут потребоваться вам на выполнение заказа. Также важно правильно выбрать партнёров. Нужно определить, как наиболее эргономично, с применением каких инструментов и технологий можно производить вашу продукцию.

Нужно определиться с целями и задачами, которые позволят вам и вашим сотрудникам достичь максимального эффекта. Важно соблюсти ценовой баланс, который привлечёт покупателя, но не принесёт вам убытков. Стоит продумать рекламу и другие способы продвижения вашего продукта. Также важно найти правильные инструменты для привлечения клиента и выяснить, какие мероприятия по обслуживанию и обратной связи приносят клиентам удовлетворение от качества обслуживания. Ну и, конечно же, важно грамотно подобрать персонал.

Если не упускать ни один из этих принципов и не сосредотачиваться лишь на части из них, ваши камины электрические или другой товар будут продаваться быстро и эффективно. Любую деятельность можно сделать рентабельной и полезной для вас и ваших клиентов.


Бизнес-партнеры и спонсоры