25 Октябрь 2013 года

Тренинг по продажам — залог успеха вашего бизнеса

59599

Сложно представить себе бизнес без продаж. Успешный бизнес – малый ли, средний ли, крупный ли сильно зависит от компетентности продавцов. Даже если вы не продаёте никаких материальных товаров, а продаёте услуги, скажем, грузоперевозки Рязань, для ваших продавцов будет не лишним поучаствовать в тренингах.

Зарубежные специалисты считают, что, несмотря на то, что далеко не у всех людей есть деловая жилка, после прохождения специальных тренингов можно достичь хороших результатов в продажах. Грамотное обучение, сопряженное с работой, может сделать квалифицированного продавца практически из кого угодно.

К сожалению, наши соотечественники пока ещё не переняли опыт зарубежных коллег и на развитие сотрудников кампаний тратится существенно меньше средств. А ведь тренинги по продажам – одни из самых действенных среди тренингов вообще.

Практическое значение таких тренингов состоит в том, что они учат искать новых клиентов и расширять клиентскую базу, учат технике ведения переговоров, ораторскому искусству и многому другому. Помимо этого в процессе прохождения тренинга человек учится находить индивидуальный подход к каждому клиенту, определять задачи и цели бизнеса. Для продавца важно размышление не только и не столько над собственными потребностями и желаниями, но над желаниями и потребностями клиента, который в будущем принесёт ему прибыль.

Первым этапом станет умение вести переговоры, а конкретно – умение сформулировать возможные возражения и вопросы покупателя, а также свою стратегию ответа на них. Дальше тренинг обращает внимание на вопрос качества. Конечно, вы можете сказать, что ваши грузоперевозки дешевле и надёжнее, чем у конкурентов. Однако лучше приводить доводы – если вы и обманете кого-нибудь доверчивого, в будущем этот человек откажется иметь с вами дело.

На следующем этапе тренинга вас посвятят в нюансы заключения сделок. Доброжелательность и ненавязчивость, плюс взаимное доверие – залог успешного заключения сделок. талантливые продавцы могут добиться поразительных результатов и убедить клиента, что он и раньше хотел купить именно этот товар и именно здесь.

И, наконец, не стоит забывать и о себе самом. Вы продаёте не только товар, но и ваше время, ваш опыт и компетентность. Нужно всегда оценивать себя по достоинству, не заискивать перед клиентом, не «играть», улыбаться искренне и быть уверенным в себе. Только ваше собственное желание и стремление к развитию сможет сделать вас успешным. И чуточка усилий, которую придётся приложить, будет стоить полученных результатов.


Бизнес-партнеры и спонсоры