10 Декабрь 2013 года

Нужно ли проводить тренинги по продажам?

41542

Любой предприниматель заинтересован в быстром развитии своего бизнеса. И это вполне естественное желание. А если размер конечной прибыли зависит от реализации продукции (например, элитных сортов чая), то качество подготовленности персонала играет при этом немалую роль. Даже приезжий, которому понравится обслуживание, придёт ещё не один раз в магазин, чтобы купить чай в москве во время своих приездов в столицу. Но, как правило, опытных менеджеров по продажам нечасто можно встретить. Они обычно уже получают достойное вознаграждение за свой труд и не спешат менять свою жизнь.

В таком случае оптимальным вариантом будет проведение тренингов по технике продаж со своими сотрудниками. И существующая практика показывает, что обучение персонала вместе с развитием компании может считаться лучшим вариантом раскручивания удачного бизнеса. Техника продаж — это целая наука, и в данный момент многие стремятся её изучить. В связи с этим появляются специальные компании, занимающиеся проведением профессиональных тренингов.

Поможет ли проведение тренингов увеличить продажи?

Тренинги от компаний, занимающихся их проведением на высоком уровне, стоят немало, но результативны ли они? Несомненно, они дают повышение уровня продаж, но в различных областях бизнеса он будет разным и может колебаться от 10 до 90 процентов.

Необходимо отметить такую закономерность: эффект от проведения тренинга по технике продаж с течением времени начинает исчезать. Это означает, что для лучшего закрепления результата такие тренинги нужно проводить через определённые временные промежутки (к примеру, раз в полгода).

Многие бизнесмены думают, что если выплачивать своим специалистам больший процент от выручки, то они будут активнее продавать. Конечно, они будут пытаться, но если у менеджера отсутствует не только опыт, но и знания, у него вряд ли что-то получится. Сотрудники любой точки продаж (пусть это будет даже магазин китайского чая) должны понимать, что благодаря тренингам они становятся опытнее. И в будущем это поможет им зарабатывать ещё больше.


Бизнес-партнеры и спонсоры