29 Сентябрь 2020 года

Коллегия адвокатов: понятие, особенности работы

advokat940Адвокатские коллегии – это группы адвокатов, которые ведут свою деятельность на коллегиальной основе, согласованно друг с другом. Это одна из форм коллективного адвокатского образования, которая может быть создана 2-мя и более адвокатами. коллегия адвокатов https://advokatulischenko.ru/ приравнивается к так называемым некоммерческим партнерствам и работает по определённым принципам:

  • Первый принцип — это полностью законное функционирование самой коллегии и каждого её работника отдельно.
  • Второй принцип — присоединение адвокатов в коллегии на добровольной основе и свободный выход из нее.
  • Важны также принципы самостоятельности и гласности
  • Действует также условие подчинения меньшинства большинству.
  • Далее идёт принцип учёта профессиональных интересов каждого адвоката одновременно с общими интересами всех участников коллегии.
  • Следующий – принцип взаимодействия с государственными органами управления, общественными организациями и субъектами предпринимательства. Одновременно с этим действует принцип невмешательства в работу коллегии со стороны гос-ва, общественных организаций и др.

Для чего создаются адвокатские коллегии?

Основная цель – это организационная поддержка адвокатской деятельности, оказание содействия в осуществлении профессиональных задач адвокатов, защита их прав и интересов, решение различных споров, возникающих в профессиональной деятельности.

Также одной из целей является обеспечение общих стандартов в организации деятельности коллегии адвокатов и предоставление юридической помощи для граждан и юрлиц.

КА также призвана повышать уровень правовой культуры и профессиональной подготовки всех участников и контролировать соблюдение кодекса адвокатской этики.

Согласно правилам, исполнительным органом коллегии являются председатель или президиум, которые доводят все решения до сведения остальных участников. Также в их обязнности входит представлять выписку по собранию или копию его протокола.


Бизнес-партнеры и спонсоры