06 Февраль 2014 года

10 советов, как увеличить продуктивность своей работы

Каждому офисному сотруднику знакомо чувство усталости и апатии, которое буквально наваливается вскоре после обеда. Да и с утра многим людям работать совсем не хочется. Мы подготовили для вас 10 советов, которые позволят увеличить продуктивность работы и побороть сонливость.

Присмотритесь к своему рабочему месту

  1. Внимательно посмотрите на свой рабочий стол и безжалостно уберите с него все, что может отвлекать от основной деятельности. Никаких плюшевых мишек и забавных календарей – только компьютер и документы!
  2. Протрите со стола пыль и поставьте рядом с монитором горшок с живым растением. Научно доказано, что живые цветы улучшают настроение и повышают работоспособность.
  3. Не держите на рабочем столе жевательную резинку и еду для быстрого перекуса – фрукты, хлебные сухарики, леденцы и т.д. Они периодически попадают в ваше поле зрения и сразу же настраивают на мысли о еде, но никак не о работе.

Побольше двигайтесь! 

  1. Заведите себе за правило ходить на обед за пределы офиса. Установлено, что работники, которые совершают прогулки на обед в соседнее кафе или обычную столовую, работают лучше, чем те, что принимают пищу прямо за своим столом. Прогулка на свежем воздухе и обед в месте, где много незнакомых людей, действует тонизирующе.
  2. Как минимум раз в час выходите из офиса в коридор – просто чтобы визуально сменить обстановку и размять тело. Это, опять-таки, немного тонизирует организм.
  3. В идеале в офисе должны проводиться своеобразные «физкультминутки», во время которых сотрудники делают зарядку и нехитрые упражнения. Это гарантированно снимает усталость!
  4. Не забывайте про регулярные проветривания! Доступ в помещение свежего воздуха – залог свежести ума. На время проветривания выходите в коридор и совершайте небольшую прогулку по этажам здания.

Откажитесь от вредных стимуляторов   

Оставшиеся 3 совета, которые в ней содержатся, касаются наиболее распространенных стимуляторов, которые принимают офисные работники. Итак:

  1. Постарайтесь на работе курить как можно меньше или вообще бросить эту вредную привычку. Да, в первые 20 минут после выкуренной сигареты человек чувствует прилив сил. Но уже спустя полчаса он сменяется приливов апатии и сонливости – это естественная ответная реакция организма на никотин.
  2. Замените кофе чаем. Кофе быстро тонизирует, но так же быстро и «отпускает». В итоге приходится опять пить новую чашку, но уже более крепкую. Чай же, напротив, действует гораздо дольше, тонизируя на несколько часов.

10.  Никаких энергетиков! Действие популярных энергетиков может длиться долго – до нескольких часов. Но вслед за этим наступает фаза сонливости и апатии, которые очень трудно побороть.

Cтатья предоставлена порталом о работе www.Trud.by.


Увеличиваем производительность Windows 10
В этом видео я покажу как максимально увеличить производительность в windows 10, выжать всю мощность даже с слабого компьютера. 2 часть.


Бизнес-партнеры и спонсоры