17 Июнь 2013 года

Положение о членстве МООТ и К «ИНТЕРТРЕНИНГ»

Принято на заседании Совета 7 октября 2000 г. (по поручению Конференции 2000 г.)
Поправки внесены 10 июня 2001 г., 15 июня 2002 г.

1. Общие положения 
Настоящее Положение, составленное на основании Раздела 5 Устава МООТиК «ИНТЕРТРЕНИНГ», определяет процедуру приема, уточняет обязанности членов Организации, описывает порядок уплаты членских взносов и исключения из членов Организации.

2. Прием новых членов 
2.1. Членами Организации могут быть достигшие 18 лет граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, заинтересованные в совместном решении уставных задач Организации и признающие Устав Организации.
2.2. Критериями приема в члены организации являются:
╥ наличие опыта проведения тренингов и/ или консультаций;
╥ мотивация на членство в Организации.
2.3. Желающий вступить в Организацию должен заполнить типовое заявление, подаваемое на имя Председателя Совета, констатирующее, что кандидат признает и разделяет Устав и Хартию Организации, знаком с Положениями о членстве и Общем собрании (Конференции), приложить мотивационное письмо, объясняющее причины вступления, анкету вступающего в члены МООТиК «ИНТЕРТРЕНИНГ», а также рекомендации от двух действительных членов МООТиК «ИНТЕРТРЕНИНГ».
2.4. Рекомендации могут давать только члены МООТиК «ИНТЕРТРЕНИНГ», которые участвовали хотя бы в одной ежегодной конференции Организации и состоящие в Организации не менее 6 месяцев. Максимальное количество рекомендаций, которые может дать член Организации в течение календарного года, равно количеству лет его непрерывного пребывания в членах Организации, но не может превышать пяти рекомендаций в год.
Рекомендации составляются в свободной форме и включают в себя:
— информацию о знакомстве рекомендующего с профессиональной деятельностью рекомендуемого в области предоставления тренерских/ консультационных услуг и их оценку с точки зрения качества или информацию о наличии другого значимого для Организации опыта;
— характеристику о личных качествах кандидата;
— подтверждение, что кандидат ознакомлен с Уставом и Хартией Организации, с Положениями о членстве и Общем собрании (Конференции).
2.5. Член Организации, дающий рекомендацию кандидату, несет за него ответственность. Если рекомендуемый выходит или исключается из Организации в течение года, рекомендующий не может давать рекомендации для желающих вступить в Организацию в течение 12 месяцев с момента выхода или исключения члена, которому он давал рекомендацию.
2.6. На очередном заседании Совета рассматриваются те заявления, которые поступили не позднее, чем за 10 рабочих дней до даты проведения заседания Совета (за исключением заявлений, поступивших во время Конференции).
2.7. После получения от кандидата в члены Организации полного пакета документов согласно п.2.3. настоящего положения, исполнительная дирекция в течение трех рабочих дней информирует членов Организации о кандидате и его рекомендателях по рассылочному листу Организации (электронной почте).
Члены организации могут выразить свое отношение по поводу вступления кандидата в члены Организации, предоставив в адрес Исполнительной дирекции любую известную им информацию о профессиональной репутации кандидата в члены не позднее даты начала очередного заседания Совета.
При решении вопроса о приеме в члены Организации Совет учитывает профессиональную репутацию кандидата среди членов Организации и мотивы вступления кандидата в члены.
2.8. Кандидат считается принятым в члены Организации с момента принятия решения Советом. Совет информирует всех, включая и вновь вступивших, членов Организации о приеме (отказе в приеме) заявителей в течение 2 недель после принятия соответствующего решения.
Если заседание Совета проводится во время Ежегодной Конференции, то обсуждение вопроса о приеме новых членов в Организацию проводится в последний день Конференции.
Совет обязан обнародовать время следующего заседания в течение 10 дней после окончания последнего заседания.
2.9. Вступающий в Организацию и/или его рекомендатель имеет право получить мотивированный отказ в приеме и может обжаловать это решение Совета в КРК.

3. Права и обязанности членов Организации 
1.1. Каждый член Организации имеет право:
— принимать участие в Конференциях
— избирать и быть избранным в руководящие и контрольно-ревизионные органы;
— вносить предложения в любые органы Организации по вопросам, связанным с ее деятельностью;
— получать информацию о планируемых мероприятиях Организации;
— принимать участие в мероприятиях Организации;
— добровольно выйти из членов Организации;
— с гордостью носить значок Организации.
1.2. Члены Организации обязаны:
— соблюдать Хартию;
— регулярно платить членские взносы в порядке и размере, установленными Конференцией;
— соблюдать Устав Организации;
— участвовать в деятельности Организации;
— выполнять решения руководящих органов Организации, принятые в рамках их компетенции;
— своевременно отвечать на запросы руководящих органов и членов Организации по вопросам своей деятельности в рамках Организации;
— участвовать в Конференциях, ежегодно проводимых Организацией. При невозможности личного участия он должен делегировать свой голос члену Организации, лично участвующему в Конференции.

4. Порядок уплата членских взносов 
4.1. Вступительный взнос в Организацию устанавливается Конференцией и вносится в течение 3 месяцев с момента принятия решения Совета о приеме в члены, но не позднее 31 декабря текущего года. Член Организации, уплативший вступительный взнос освобождается от уплаты членского взноса за год вступления.
4.2. Конечный срок уплаты членских взносов — 31 декабря текущего года.
4.3. Уплата членских и вступительных взносов может осуществляться по наличному или безналичному расчету. При уплате взносов по безналичному расчету член организации должен уведомить исполнительную дирекцию о переводе денег в течение 2 недель после перевода.
4.4. Члены организации, не уплатившие членские взносы за текущий год до 31 декабря включительно, автоматически исключаются из Организации 1 января следующего года.
4.5. Не позднее 30 ноября текущего года Совет направляет всем членам Организации напоминание о необходимости уплаты членских взносов и предупреждение о возможных санкциях за нарушение установленного порядка уплаты членских взносов, определенного настоящим Положением.
4.6. Члены Организации, уплатившие членские взносы за текущий год, пользуются льготами при посещении мероприятий Организации до конца текущего календарного года. Член Организации, не уплативший взнос до момента проведения мероприятия (за исключением Конференции), лишается льгот при оплате участия в этом мероприятии.
4.7. Каждому члену Организации выдается членский билет установленного образца.

5. Исключение членов Организации 
5.1. Исключение из членов Организации происходит по решению Совета Организации. Основаниями для исключения из членов организации являются: заявление о добровольном выбытии из членов организации, нарушение Устава, Хартии и настоящего Положения о членстве, а также дискредитация Организации.
5.2. Информация о намерении Совета исключить из Организации члена оформляется в письменном виде и доводится до сведения соответствующего члена Организации.
5.3. Исключение члена за неуплату членского взноса за текущий год производится автоматически согласно п. 4.5 настоящего Положения и не требует выполнения п.п. 5.1 и 5.2.
5.4. В течение 2 недель после того, как Советом было принято решение исключить члена Организации из ее состава, в том числе и за неуплату членских взносов, Совет информирует об этом всех членов Организации.

 

 


Бизнес-партнеры и спонсоры