25 Февраль 2014 года

Как происходит ведение бухгалтерского учета в частных организациях

27Учет в бухгалтерии любой организации, должен вестись постоянно – со дня ее регистрации до дня ликвидации. Вопросы по ведению бухгалтерии может решить только руководитель организации, как лицо, самое заинтересованное в успехах ее работы. Руководитель обычно сам управляет своей организацией, либо согласно учредительным документам и уставам доверяет ее уполномоченным должностным лицам (например, генеральному директору).

Важные действующие лица бухучета

Сотрудника, который будет управлять хозяйственной деятельностью, также назначает либо сам руководитель, либо замещающее его лицо. Ведение бухгалтерского учета организаций могут осуществлять только владельцы или главбухи. Функции всех сотрудников должны в самом начале работы компании назначаться в соответствующих документах.

Сотрудники, которым доверили вести бухгалтерию, должны регистрировать все операции и сохранять эти документы, в том числе и отчеты, в течение трех лет. Все обязанности за ведение бухгалтерского учета данной организации лежат на плечах руководства и должностных лиц.

Условия ведения бухгалтерии:

• учет должен вестись только в российских рублях;

• все, что числится из имущества организации, должно учитываться отдельно от имущества сотрудников, находящихся на службе у данной организации;

• учет в бухгалтерии должен вестись с первого дня регистрации и до закрытия или каких либо других изменениях в компании, в порядке, установленном законодательством РФ;

• руководитель должен внимательно отслеживать каждый нюанс в ведении бухгалтерского учета своей организации;

• данные аналитического учета обязаны совпадать с оборотами организации и остатками на счетах;

• любая хозяйственная операция должна быть вовремя зафиксирована на счетах.

Затраты на любое производство компании или вложение денежных средств куда-либо должны быть учтены отдельно. Очень важно при ведении бухгалтерского учета выбрать структуру и форму организации. Ведь можно нанять одного штатного бухгалтера, а можно создать целый бухгалтерский отдел. Обратите внимание на то, что ведение бухгалтерии не должно быть ни для кого нагрузкой сверх нормы – ни для руководителя, ни для сотрудников.

Если вдруг организация столкнулась с проблемами в ведении бухгалтерии и руководство не знает, как их решить, то конечно, лучше всего обратиться к профессионалам в этой области.

Информация подготовлена компанией www.oandp.ru -бухгалтерские и юридические услуги.


Бизнес-партнеры и спонсоры