25 Ноябрь 2013 года

Как выбрать бизнес-тренинг

trening-04

Ведение собственного бизнеса – это ответственный, сложный и трудоёмкий процесс, требующий для достижения положительного результата огромных финансовых и интеллектуальных затрат. В большей степени это касается крупных городов, потому что там гораздо проще подобрать бизнес-платформу, и ради этого люди готовы на многое: история знает случаи, когда люди были готовы продать квартиру в Москве ради открытия собственного дела. Однако, как показывает опыт многих компаний, одного только открытия бизнеса всегда мало. Мало будет даже самой эффективной рекламы, если внутри предприятия царит хаос. К счастью, в последнее время наметилась отличная тенденция: всё больше организаций – как правительственных, так и грантовых – проводят бизнес-тренинги, призванные обучить персонал и руководство искусству ведения бизнеса. Как правило, курсы, ориентированные на бизнес, длятся от одного дня до полугода, при этом цены на них колеблются в среднем от десяти до пятидесяти тысяч рублей. Это достаточно большие деньги, которые никому бы не хотелось отдавать неизвестно за что, поэтому прежде чем подтверждать своё участие, нужно заранее ознакомиться с программой тренинга и выяснить, соответствует ли она ожиданиям.

Очень важно понимать, что за один день невозможно научить всему. Поэтому на тренинги-однодневки лучше не соглашаться. Действует правило: лучше пять дней заниматься по одному часу, чем один день прослушать пятичасовую теорию.

Второй, также крайне важный аспект: специализация тренинга должна быть узкой. Общую теорию можно без труда найти в интернете: Сеть переполнена руководствами и справочниками по менеджменту, маркетингу и экономике. Так что перед тем, как выложить двадцать тысяч за «работу по продвижению товара» или «действия в стрессовых ситуациях», лучше всё-таки пораскинуть мозгами.

Третье: бизнес-тренинг должен быть ориентирован на один специальный предмет. Невозможно за неделю и даже месяц освоить и подбор кадров, и навыки управления, и информационную безопасность – да одному человеку в рамках отдельно взятой работы всё это и ни к чему. Так что лучше посетить несколько разных «узких» тренингов, чем пройти один масштабный – и уйти с кашей в голове.


Бизнес-партнеры и спонсоры