14 Февраль 2014 года

Как правильно выбрать тренинг, который действительно работает

4

Тренинги не зря называют интеллектуальным спортом. Так, например, если вы менеджер по продажам, и неважно является ли вашим направлением продажа рекламы в глянце или сантехника для ванной комнаты, вам всё равно необходимо оттачивать своё умение убеждать и увеличивать объёмы продаж. Идеальный способ стать мастером своего дела – посетить профессиональный тренинг.

Какой тренинг стоит посетить, а какой — нет?

  • Тренинг призван научить чему-то конкретному. Так, например, человеку, выступающему перед большим количеством народа, будет полезно одно направление занятий, а менеджеру, совершающему холодные звонки, – совсем другое. Необходимо выбирать тренинги с конкретным названием, отражающим суть занятий, и избегать расплывчатых наименований.
  • Занятия бывают различными не только по своему содержанию, но и по своей длительности. Существуют двухдневные программы, на которых вы научитесь чему-то определённому. На длительных курсах вы сможете пройти целую систему обучения и получите больше знаний. Если вы не получили на тренинге то, что было обещано в названии, обязательно выясните причину, почему так произошло.
  • Будьте внимательны на тренинге: если всё происходящее кажется вам странным, попытайтесь понять, почему так происходит. То есть, грубо говоря, если вы пришли учиться танцевать, то на тренинге вы и должны танцевать, а не петь. Если происходит иначе, вполне вероятно, что вам пытаются подсунуть не то, на что вы рассчитывали.
  • Обратите внимание на личность тренера, ведь он является неотъемлемой частью всего процесса. Если тренер не внушает вам доверия, то стоит отказаться от занятий.

Главное помнить, что тренинг – это особый процесс обучения, он ни в коем случае не должен напоминать ни лекцию, ни игру, ни сетевой маркетинг. Основная цель тренинга: научить вас новым тонкостям вашей деятельности. После него ваш уровень работоспособности должен повыситься. Например, фраза из поискового запроса «сантехника интернет магазин» должна напоминать вам не только о направлении вашей работы, но и том, что теперь вы знаете, как продать её без проблем. Только тогда можно будет с уверенностью говорить о пользе тренинга.


Бизнес-партнеры и спонсоры