15 Апрель 2014 года

Как правильно копить?

6hkНаверняка у каждого рано или поздно возникает желание накопить на что-либо. Обычно мы начинаем делать это еще в детстве, когда складываем мелочь в копилку, чтобы потом купить желанную игрушку. Уже на этом этапе часто становится понятно, как именно человек относится к деньгам. Например, некоторые регулярно вытряхивают деньги из копилки и никогда не наполняют ее до конца, другие же могут отказывать себе во всем, но добьются заветной цели. Во взрослой жизни ситуация несколько видоизменяется, но основные ее аспекты остаются на своих местах. Нам все еще надо копить, а вот делать это могут и умеют не все. Вы удивитесь, но дело тут вовсе не в том, сколько вы зарабатываете. Некоторые умудряются накопить и с маленькой зарплатой, другие же постоянно берут кредиты, хотя зарабатывают неплохо.

Что же нужно делать, чтобы копить? Во-первых, следует подумать над теми статьями расходов, которые можно безболезненно сократить. Возможно, вы любите слишком вкусно поесть или часто посещаете заведения из разряда тех, что вам не по карману. Во-вторых, необходимо регулярно записывать все свои доходы и расходы. Вы в первый же месяц ужаснетесь, как много денег уходит на всякую ерунду, и начнете относиться к финансам более сдержанно. В третьих, надо откладывать каждый месяц определенную сумму вне зависимости от внешних обстоятельств. Не стоит оправдывать себя тем, что вы недавно купили одежду, и денег осталось немного, а значит, не стоит ничего откладывать на будущее.

Постарайтесь представить, как все будет хорошо, если вы добьетесь конечной цели и накопите необходимую сумму. Это даст вам сильный стимул к тому, чтобы не останавливаться на полпути к намеченной цели. Напротив, вы будете подходить к решению многих вопросов более грамотно и спокойно, а перед каждой тратой денег подумаете, стоит ли оно того. Экономить не так сложно как кажется, достаточно немного ограничивать себя в тратах и вести учет доходов и расходов.

Заметка. На сегодняшний день лучше всего вкладывать свои средства в драгоценные металы. Узнать вы можете курс серебра здесь minfin.com.ua/banks/metals/xag .


Как создать капитал, как копить деньги, сэкономить


Бизнес-партнеры и спонсоры