11 Июль 2017 года

Процесс сбора урожая зерновых в фермерских хозяйствах и связные расходы

motto.net.ua-113553

Выращивание сельскохозяйственных культур – это трудное дело, требующее вложения сил и средств. Не менее важным является сбор и обеспечение сохранности собранного урожая. Удачный результат зависит от правильного выбора техники и обеспечения ее согласованной и бесперебойной работы.

Важно произвести экономический расчет расходов этого процесса, так он поможет фермерам узнать, сколько задействовать собственных технических средств. А также определиться с привлечением доплнительных уборочных машин и рабочей силы.

Основные этапы уборки зерновых культур

Уборочная пора – жаркое время, так как необходимо уложиться в определенные сроки. В это время зерноуборочная техника работает на полную мощь, поэтому она должна быть заранее подготовлена к этому периоду. Вынужденная остановка из-за вышедшего из строя комбайна может обернуться потерей большого количества зерна. На сбор урожая влияет множество факторов, и одним из важных являются погодные условия. Нельзя допускать, что созревшее зерно намокло.

Уборочная страда завершвется в основном в конце августа, все зависит от территориального расположения полей с зерновыми культурами. Количество урожая зависит от погоды при окончательном созревании зерна. Но погода в период уборки не менее важна. Усложняют уборочные мероприятия сильные дожди и ветер, от которого образуются полеглые хлеба. Но современные технологии позволяют убирать урожай почти без потерь при любых неожиданностях.

Период созревания зерна до восковой спелости составляет до 5 недель. Когда оно достигает восковой спелости, необходимо начинать уборку урожая. И главное – не затягивать, потому что зерно может начать осыпаться, что приведет к значительной потере урожая. Когда устанавливается сухая и жаркая погода. Необходимо бросить всю технику и силы на сбор зерна. При этом может понадобиться привлечение дополнительных машин.

Уборочная страда проходит в два этапа:

1.Валяние зерна.

2. Обмолот.

В случае, когда идут дожди, то уборочная идет методом прямого комбайнирования. При этос уборка происходит в один этап. Потом зерно отвозят на ток, где его сортируют на станках веялках. В процессе обработки зерно освобождается от мусора и примесей, подсушивается, а затем отправляется в хранилище.

Расходы на сбор урожая

Процесс уборки урожая и его послеуборочная обработка являются самыми затратными. На сбор зерновых в объеме общих расходов приходится от 30 до 50%. Для обеспечения качественного процесса уборки без весомых потерь необходимо использовать современные технологии и располагать достаточным количеством техники: комбайнами, грузовыми автомобилями, транспортерами для перегрузки, весовыми комплексами с автомобильными весами, тракторами и прицепами, весовыми бункерами и дозаторами.

При расчете расходов на этот период используются следующие:

  • Расходы на оплату труда.
  • Отчисления предприятия с фонда оплаты.
  • Приобретение топлива.
  • Расходы на содержание основных средств.

Для сбор зерна в фермерских хозяйствах применяются комбайны. Это основная уборочная техника. Главная задача фермера – вовремя подготовить машины к сезону уборки. Потому что часто в парке хозяйства находятся комбайны с высокой степенью износа. В настоящее время на рынке сельскохозяйственной техники появились машины отечественных и зарубежных производителей, которые имеют различные возможности.


Бизнес-партнеры и спонсоры