28 Февраль 2014 года

Ошибки, снижающие эффективность тренингов

3

Очень часто приходится сталкиваться с проблемой неэффективности бизнес-тренингов, даже проведённых профессионалами высшего уровня. Руководители компаний жалуются, что после потраченных на консалтинг денег получение банковской гарантии так и не превратилось из мечты в реальность, продажи не поднялись, да и в головах у сотрудников не отложилось ровным счётом никакой ценной информации. Тренер плох? Программы неэффективны? Или виноват сам заказчик?

Традиционные ошибки заказчиков тренинга

К наиболее распространённым фатальным ошибкам, сводящим на нет все усилия тренера, относятся:

  • отстранённая роль руководителя;
  • неправильное место проведения;
  • неподходящий выбор дня;
  • плохая организация насущных вопросов.

Начать стоит с того, что тренинг не может проводиться в отсутствие руководителя компании, это правило знакомо любому военачальнику: в отсутствие стратега армия просто рассыпается. Руководитель должен первым показать пример безбоязненного участия в проекте, давая моральное право на участие.

Вторая типичная ошибка — это проведение тренинга в переговорной комнате или другом помещении, не оборудованном как специализированный зал. Тренинговые агентства этого просто не позволяют делать, проекты проходят только в подготовленных помещениях. Находясь в стенах «родной» компании», люди постоянно отвлекаются, могут запросто убежать, чтобы доделать срочные дела, они не чувствуют особенности процесса.

Третья ошибка — это неверный выбор дня. Ни понедельник, ни пятница под тренинги не отводятся. В понедельник многим надо разгрести аврал дел, а в пятницу, тем более вечером, от рабочего настроения не остаётся и следа. Да, придётся пожертвовать целым рабочим днём, но эта жертва будет эффективной. Лучший день для тренинга — вторник или среда.

И, наконец, оргвопросы, такие как питание, необходимо решить руководителю. Голодные люди не станут воспринимать информацию о том, как освоить портал госзакупок и выиграть тендер, они будут сосредоточены на своих внутренних ощущениях. Поэтому, планируя тренинг, обязательно стоит предусмотреть питание и кофе-брейки.


Бизнес-партнеры и спонсоры