20 Август 2013 года

Страхование от врачебной ошибки

large_News.25Во многих странах, включая Россию, никто не застрахован от разного рода врачебных ошибок. Тем не менее, уже в скором времени все может кардинально изменится, так как Госдума рассматривает принятие закона об обязательном страховании, в результате чего различные страховые компании, к примеру, страховая компания Прогресс Гарант, будут выплачивать компенсации.

Следует отметить, что данным документом была вызвана неоднозначная оценка, как со стороны пациентов, так и других участников. По сути, в нашей стране действует система обязательного медицинского страхования, при помощи полиса ОМС пациенты могут получить требуемый минимум медицинских услуг. По словам законодателей, этим законом они попытаются внедрить мировой опыт у нас – страхование от медицинских ошибок.

Его суть очень проста – если у пациента после оказания медицинской помощи не улучшилось состояние, а наоборот ухудшилось, он может рассчитывать на некоторую денежную компенсацию от страховщиков, в роли которых выступает, например, страховая компания Ресо-Гарантия. Выплаты будут производиться за счет средство конкретного медицинского учреждения. Однако здесь, как обычно, возникает проблема, ведь врачи, который работают в государственных и муниципальных медицинских учреждениях, на чью долю приходится свыше 95 процентов принимаемых пациентов, не выступают субъектами права, которыми являются только медицинские организации.

И вообще, в данном законопроекте, вводящим понятие врачебной ошибки, это понятие изложено крайне обтекаемо, так что, пациент все равно будет вынужден доказывать причинение вреда, что сделать у нас довольно сложно. Кроме того, в законе сказано, что денежные выплаты будут производиться только в том случае, если врачебная ошибка сделала пациента инвалидом или привела к летальному исходу.

Подтверждением факта врачебной ошибки будет заниматься экспертная группа, существующая на общественных началах. Это парадокс – будет использоваться не независимая экспертная организация от Министерства здравоохранения, а именно экспертная групп, которая на 99,9% состоит из врачей, работающих в нашей системе здравоохранения, и еще на 0,1% — из представителей страхового рынка. Что же они будут оценивать?

Выполнять страхование от врачебных ошибок станут страховщики, которые имеют достаточные капиталы, но их участие будет ограничиваться рамками закона.


Сумма мнений на ЕТВ. Медицинская страховка за врачебные ошибки
Шокирующий случай на отдыхе в Египте! Проводя рядовую операцию по удалению аппендицита, заграничные медики забыли в животе у 3-летней россиянки… Салфетки! Причем, это выяснилось только по возвращении на родину.


Бизнес-партнеры и спонсоры