17 Сентябрь 2014 года

Допуск СРО проектировщиков

41jhСРО (саморегулируемые организации) представляют собой особенный статус. Приобрести его может только лишь некоммерческая компания, которая изначально создалась как некоммерческое партнерство. Данный статус присвоить можно в том случае, если организация соответствует тем требованиям, которые были прописаны в Градостроительном Кодексе. Кроме того, данную сферу регламентирует и ряд иных документов. СРО по своей сути – эффективный способ координирования, необходимый государственным структурам разного рода. Правительство смогло делегировать некоторые полномочия СРО, за счет чего предприятия и государство смогли вывести свои взаимоотношения на новый уровень, выгодный для обеих сторон.

Нормативно-правовая база

В 2008 году был принят федеральный закон за номером 148, в рамках которого Градостроительный Кодекс РФ претерпел некоторые изменения. Именно тогда имели место быть новые нормативы, а также требования, которые коснулись саморегулирования, имевшего место быть в области строительства. При этом меры эти преследовали в качестве основной цели создать последовательно СРО в сфере строительства, проектирования, инженерных изысканий.

За некоторое время до данного события, когда имели место быть мероприятия в рамках работы над программой в области защиты интересов сектора предпринимателей, а также в целях уменьшения государственного давления на рыночные отношения, имел место быть закон под номером 315, который был посвящен СРО. В соответствии с этим законом допуск в СРО имел место быть на добровольной основе. Принятые позже поправки в том числе содержали норму, согласно которой членство в СРО стало обязательным, если предприниматель либо компания стремился работать в соответствующей области. Допуск СРО проектировщиков сегодня должен получаться обязательно.

Зачем нужен допуск?

Допуск СРО необходим в том случае, если компания заинтересована в том, чтобы работать легально. В случае отсутствия данного документа доступа к рынку у фирмы не будет. Этот закон в некотором роде полномочия, которые прежде были у государства, предоставил частным лицам, с другой стороны, удалось отреагировать работу СРО. Сегодня все участники процесса строительства должны объединиться в некоммерческие организации и данные о таких объединениях вносятся в государственный регистр.

Допуск проектировщиков необходим в том случае, если запланированы работы в области архитектурного проектирования, строительного, которые связаны с воздействием на параметр безопасности тех объектов, которые принадлежат к категории капитального строительства.


Федеральный Лицензионный Центр — Допуск СРО


Бизнес-партнеры и спонсоры