22 Октябрь 2013 года

Понятие и виды тренингов, их отличия от обучения

8776_organizaciya_biznes_treningov_kak_biznes

Тренинг – это прежде всего инструмент. Инструмент, который позволяет задействовать весь профессиональный и личностный потенциал участника, создать платформу для их роста. Почему именно «платформу»? Потому что основная работа проходит на не тренинге, а после его завершения. Тогда, когда участники отправляются в «большую жизнь» с полученными навыками и то, как они их будут использовать, уже и определяет эффективность самого тренинга.

Кто является «участниками»? Кто нуждается в помощи для личностного и профессионального роста? Ответ, возможно, вас удивит, но это может быть, кто угодно. И успешные предприниматели, и студенты, только мечтающие об успешной карьере, и даже домохозяйки и пенсионеры, ведь тренинги бывают разными. Но большинство из них направлены на то, чтобы научить людей избавляться от ограничений на пути к успеху.

В этом, к слову, принципиальное отличие тренинга от обучения. На курсах по повышению квалификации слушатели овладевают новыми знаниями об определенной сфере деятельности. На тренинге – о себе и своих возможностях. Здесь человек узнает о своих сильных сторонах, что в в дальнейшем помогает ему достичь поставленной цели (или не помогают, если не удалось обеспечить желаемый результат).

Как бы то ни было, но практика свидетельствует о том, что успешные тренинги позволяют быстрее получить желаемое в той сфере, которая интересует конкретных участников. Это не простая удача, это законы общества, согласно которым она сопутствует уверенным в себе людям. Тренинги же позволяют обрести эту уверенность. И, что самое приятное, они позволяют это сделать без особых усилий – в непринужденной обстановке и зачастую в игровой форме.

В зависимости от стоящих перед человеком целей, он может выбрать одну из следующих форм тренинга:

1. Навыковый. Его цель обеспечить человека определенными навыками. Это может потребоваться, например, соискателям. Допустим, вы рассматриваете вакансии преподавателя английского языка, и хотите получить хорошую работу. В этом случае вам наверняка пригодится владение техникой самопрезентации. Не менее ценными являются и навыки ведения переговоров, техники продаж и т.д.

2. Бизнес-тренинги.

3. Социально-психологические тренинги и др.

Какой из видов тренинга подходит конкретному участнику, решает он сам или руководство компании, в которой он работает. Благо, современный рынок способен удовлетворить потребности широкой клиентской аудитории.

Автор выражает признательность сайту EAS за помощь в написании этой статьи.


«Симуляторный танковый режим» — War Thunder. Обучение
Есть такой режим и для танковых боев. И хотя физическая модель там та же, что и в «реализме», игровой процесс заметно отличается. О нем и поговорим.


Бизнес-партнеры и спонсоры