17 Сентябрь 2014 года

Тренинги командообразования

47Если раньше сотрудники определённых компаний приносили пользу практически поодиночке, то сейчас без сплочённости и целостности практически невозможно «идти дальше». Иными словами, от особенностей взаимодействия сотрудников и зависит успех компании, будь это торговая организация, банк или спортивная команда. Для формирования и укрепления командной самоидентичности и были разработаны тренинги командообразования, направленные как на раскрытие потенциала, так и на сплочение людей, которые обычно пересекаются на работе.

Особенности

От типа программы и будет зависеть успех в дальнейшем. Одни тренинги направлены на обучение персонала в закрытых помещениях. Сотрудники проходят корпоративные курсы в рабочей одежде, записывая полученную информацию в блокнот и анализируя материал, как в «рабочем круге», так и дома. Другие же программы ориентированы на эффективную работу команды где-нибудь за городом. Обычно это лесополоса около города или даже дремучий лес, когда работников привозят на авто и оставляют одних в любое время суток без еды, мобильных телефонов и прочих благ для оптимального существования. Такие тренинги и позволяют сплотиться, когда каждый может привести команду к успеху, выведя её, например, из леса в срок и без потерь. Конечно же, выбор будет зависеть не только от начальства, но и от самих подчинённых. В то же время, именно тренинги по командообразованию часто позволяют «отсеять слабые звенья», определив на долгие годы не только состав и количество подчинённых, но и управляющий персонал.

Проведение

Программа проводится в любое время года и при любых условиях. На её цену влияет количество участников, требования относительно конечного результата, а также прочие факторы, например участие тренеров в самой программе. В то же время, множество компаний достигли успеха именно после проведения командообразующих тренингов.

Курс может проводиться военным, психологом, а также прочим специалистом, который имеет соответствующую лицензию и опыт. Это позволяет максимально исключить многие риски и удостовериться в том, что программа пойдёт на пользу сотрудникам организации. В итоге будет максимально обеспечено принятие решений командой, так как каждый сотрудник не будет «тянуть одеяло на себя», осознав преимущества сплоченной работы. Такие команды обычно и достигают успеха, быстро продвигаясь по карьерной лестнице и завоёвывая уважение остальных сотрудников.


Тренинг командообразование Бизнес тренинги
Тренинги по командообразованию помогают определить сильные и слабые зоны команды, правильно сбалансировать степень нагрузки и ответственности, наладить эффективную коммуникацию и выявить ресурсный потенциал команды.


Бизнес-партнеры и спонсоры