21 Февраль 2018 года

Курсы психологов от ПрофиАрт

4px-BW84_n2rMKrJxPHZeZUFO1iUZk3GJyMXh8wYwWrHCl-IDL2qHp9VKcL4kbm3SkqZHq80s4eng74gBj60Vw==Набор предметов по специальности «психолог» в целом стандартен: основы маркетинга, риторика, этикет, психология, PR (public relations). В дополнение к данным дисциплинам могут предложить цветоделение, основы актерского мастерства и т. д. На этих предметах учат производить впечатление, то есть поддерживать имидж. Однако основной целью курса остается все-таки умение решать конфликты, личностный рост, умение убеждать. Чтобы консультация психолога (если вы рассмотриваете психолога в качестве своей будущей профессии) не стала бессмысленной тратой времени, необходимо, чтобы обе конфликтующие стороны, будь то супруги или родители и ребенок, пришли к единому мнению о том, что между ними возникли разногласия и осознали одно важное обстоятельство “без посторонней помощи нам не справиться”.

Учимся

На курсах обучение психологов проходит в небольших группа: от четырех до восьми человек, так как каждый из них должен быть на виду, чтобы преподаватель мог легко корректировать процесс обучения. На практических занятиях студенты, например, решают конфликтные ситуации, растут как личности.

Риторика тоже предполагает тренинги и практику: после прослушивания основного курса преподаватель обычно дает будущим специалистам задание написать дома небольшую речь на определенную тему, а на следующий день прочитать ее со всеми необходимыми паузами, жестами и интонациями перед своими сокурсниками. Если кто-то считает эту задачу легко выполнимой, пусть попробует — с первого раза вряд ли получится.

Отдельно стоит рассказать про личностный рост, за этим приходит большая часть студентов. Это последовательное удовлетворение «высших» потребностей на основании достигнутых базовых.

Курсы психологов обычно длятся от двух месяцев до полугода и бывают дневные и вечерние. Последние, естественно, очень удобны для тех, кто работает. Разброс цен очень широк: от 300 до 1000 долл. за всю программу обучения — это зависит от престижности учебного центра и связей в деловом мире, которые порой решают многое…

Перспектива

Работа по новой специальности иногда имеет весьма призрачные перспективы: без опыта новоиспеченный психолог вряд ли сможет рассчитывать на большие гонорары и очередь из заказчиков. Перед поступлением на курсы стоит поинтересоваться, предлагают ли они стажировки в компаниях или последующее трудоустройство. Как правило, это стоит дополнительных денег, однако дает уверенность в дальнейшем профессиональном росте. Все уважающие себя учебные заведения стараются контактировать с потенциальными работодателями и предлагают кандидатуры своих выпускников на вакансии по мере поступления заявок.

По материалам сайта http://profiart56.ru.


Бизнес-партнеры и спонсоры