26 Июнь 2014 года

Как повысить эффективность деятельности

31В бизнесе работать надо активно и с энтузиазмом, ведь в противном случае конкуренты быстро займут нужную нишу, станут более востребованными и перспективными. На пути к успеху важно не только собрать команду профессионалов, определиться с принципами деятельности или знать, как осуществляется ведение бухучета организации. Нужно быть истинным фанатом своего дела, дабы постоянно видеть перед собой новые горизонты, к которым будет желание стремиться.

Что нужно сделать для повышения продуктивности труда

Наверняка у всех бывают так называемые периоды ступора. В такие моменты не хочется ничего делать, теряется основная цель, пересматриваются приоритеты, возникает ощущение, что чего-то не хватает. И если это состояние присуще руководителю – результатов ждать не стоит, ведь руководитель – это самое главное! Поэтому каждый предприниматель должен понимать, что в первую очередь все зависит от него и его энтузиазма. Ведь можно, как говориться, «загореться»… Причем так сильно, что даже самые приземленные и ленивые сотрудники будут с удовольствием работать.

Чтобы повысить показатели эффективности труда, необходимо четко ставить задачи и конкретно определять цели. Абсолютно каждый член команды должен знать, что и зачем он делает. Так, например, специалисты в области рекламы должны точно знать, кого им следует привлечь, программисты обязаны визуализировать потенциальный продукт, а те, чья специализация – ип ведение бухучета, должны понимать, почему их работа требует особенного внимания и скрупулезности.

Нередко бывает и так, что существующая команда немного устарела. Это не говорит о том, что нужно менять старых добрых и опытных сотрудников на новых, можно просто взять нескольких новичков. Ну разве новые люди в коллективе – это плохо? Отнюдь нет, возникает определенная искра: каждый стремится доказать другому свое мастерство, возникает лавина новых идей, а все из-за появления какой-то Машеньки – молодого специалиста с современными концепциями. И вот все хотят убедить свое начальство в том, что опыт куда дороже, чем современные специалисты-теоретики.

Мотивация. Руководство всегда должно помнить о том, что сейчас не те времена, когда люди готовы работать «за спасибо». И тут нужно тонко чувствовать своих коллег: кого-то достаточно похвалить, а кому-то нужно дать премию или оформить значимую надбавку.

Существует множество способов повысить эффективность деятельности труда. Главное – заинтересованность руководства и работающей команды.


Бизнес-партнеры и спонсоры