27 Февраль 2014 года

Тенденции развития рынка отечественных бизнес-тренингов

63В последнее время можно заметить, что популярность бизнес-тренингов растет. Это легко объясняется тем, что многие руководители компаний осознали один простой факт — эффективность работы организации во многом зависит от компетентности ее сотрудников. При этом не имеет существенного значения, большое это производство или магазин женской одежды в Москве, ведь только сплоченный коллектив и работа в команде может обеспечить стабильное процветание дела.

Каков спрос на тренинги сегодня?

Еще совсем недавно основная цель отдела кадров заключалась в том, чтобы подобрать компетентных людей, которые бы обладали достаточным уровнем знаний и опытом работы. Но со временем такая схема начала давать сбои и оказалась неэффективной. Подобная ситуация объяснима тем, что большое число лидеров и первоклассных профессионалов просто не могли мирно сосуществовать в едином коллективе и такое противостояние редко шло на пользу компании. Именно тогда и задумались руководители о необходимости объединения работников в единый механизм с помощью эффективных и современных бизнес-тренингов.

Предложение на рынке тренингов сегодня достаточно большое, но проблема заключается в том, что не все они способны действительно удовлетворить спрос. Многие преследуют совершенно ненужные цели или дают лишь некоторые знания в той или иной области, не захватывая других важных вопросов. Поэтому спрос по-прежнему превышает предложение на рынке.

Когда компании требуется проведение тренинга?

Человеческий ресурс – это основа эффективного функционирования любой компании, несмотря на то, какую именно деятельность она осуществляет на рынке: продает платья брендовые или занимается настройкой станков с числовым управлением. От уровня подготовки работников компании и будет зависеть успех дела. Если заметна разрозненность коллектива, то это является свидетельством того, что многим работникам просто не понятна основная миссия или цель компании. В такой ситуации следует задуматься о проведении бизнес-тренинга, который поможет персоналу получить новые знания, повысить мотивацию и осознать важность стремления к цели.

Задуматься о том, что сотрудникам компании необходим тренинг следует уже тогда, когда в коллективе появляется более трех новых сотрудников. Такие семинары помогут сфокусировать их работу, объединить их единой целью и дать мощную мотивацию, а это всегда идет на пользу любой компании.


Бизнес-партнеры и спонсоры