03 Март 2014 года

Как выбрать зал для эффективного тренинга

0Тренинги в последнее время стали модным явлением, захватившим всю страну. Проводить массовый учебно-практический процесс намного проще, чем уделять время каждому сотруднику, выясняя его способности или недочёты в работе. Однако важно не просто заплатить за тренинг, а дальше пусть как хотят сотрудники, так и учатся — важно выбрать помещение для корпоратива так, чтобы последующий процесс стал действительно эффективным. Ведь если в зале душно, и даже напольные кондиционеры отсутствуют, не говоря уже о флипчарте, то об успехе мероприятия можно и не думать.

Параметры выбора зала для тренинга

К основным параметрам, по которым выбирается помещение для эффективного тренинга, относятся следующие аспекты:

  • размер;
  • освещение;
  • звук;
  • оборудование.

Первое, что надо уточнить, это размер. В маленьком помещении будет, естественно, тесно, а вот в гигантском участники просто разбредутся по углам, и сконцентрироваться тренеру будет сложно. Не должно быть ни препятствий внутри (колонн, тумб и прочих закрывающих пространство деталей), ни низких потолков.

Освещение должно быть также продумано. Светящее в окна солнце помешает сосредоточиться, в слишком тёмном помещении люди будут засыпать. То же самое касается и звука. Очень часто его добавляют неисправные лампы, которые просто раздражают участников тренинга своим фоновым гулом. Не должно быть слышно и соседей. Это отвлекает. Голос тренера должен доходить до всех участников, а не только до первых рядов. Желательно, чтобы звуковая аппаратура была уже инсталлирована, и её следует проверить на исправность.

Что касается оборудования, то приличная компания, сдающая в аренду зал для тренинга, позаботится о том, чтобы в помещении было всё необходимое. На сплит системы цены не настолько высоки, чтобы экономить на климате, а флипчарт и микрофоны просто обязаны быть. Без должного оборудования, удобной мебели и подручных элементов для тренера зал брать не следует.


Бизнес-партнеры и спонсоры