22 Октябрь 2013 года

Как правильно провести мастер-класс

загружено (8)

Руководители компаний, которым не безразлично будущее их фирм, должны беспокоиться о своих сотрудниках и содействовать их самосовершенствованию. Для этого должны проходить курсы повышения квалификации, устраиваться тренинги и мастер-классы для персонала с участием известных персон. Конечно, успешный руководитель – лучший пример для подчиненных. Именно он должен мотивировать своих коллег и сотрудников развиваться, совершенствовать свои навыки, чтобы быть хорошими профессионалами и лучше делать свою работу. Это так же просто, как и задвижка 30с41нж.

Советы по проведению мастер-класса

Если вы решили непосредственно принять участие в организации такого мероприятия, нужно учесть несколько общих рекомендаций:

    • Четко поставить для себя цель проведения мастер-класса, озвучить ее для публики и даже записать на стенде или интерактивной доске.
    • Озвучить результаты проведения такого мероприятия в цифрах, составить прогноз на будущий эффект от мастер-класса.
    • Подготовить раздаточные материалы, где указать координаты тренера или ведущего для обратной связи, ссылки на источники информации, которой руководствовались в подготовке. Среди раздаточных материалов должна быть краткая программка мастер-класса с перечнем основных вопросов, которые поднимались, планом тренинга и терминами, которые использовались. Таким образом, публика не будет вынуждена записывать, уже имея все необходимое.
    • Записывать все вопросы, которые в начале тренинга остались без ответа.
    • Использовать средства мультимедиа для подачи информации: короткие видеоролики, цветные схемы, слайд-презентации и т. д.
    • Устраивать психологическую разгрузку для аудитории: ролевые игры, моделирование ситуаций и т. д.

Главное здесь, как и в любом деле, практика. И если поначалу что-то кажется сложныМ, уже после первого опыта вы поймете, что ничего сложного в проведении мастер-классов нет.


Бизнес-партнеры и спонсоры