13 Декабрь 2013 года

Корпоративная идеология

Такое словосочетание как «корпоративная идеология» стало привычным в деловом русском языке, наравне с корпоративной политикой, кодексом и культурой. Все вышеперечисленные слова относятся к сфере человеческой деятельности, которая является неосязаемой.

Итак. Если размышлять об идеологии как таковой, необходимо понимать, что идеология не имеет ничего общего с мировоззрением. Эти явления совершенно разные, хотя природа их одна и та же, так как мировоззрение является гораздо более широким понятием сравнительно с идеологией.

Фактически, мировоззрение это мнение человека обо всем на свете, и об идеологии тоже, кстати. В то время как идеология это, прежде всего принципы, ценности и основания. Идеологией называют систему, которая связывает две грани человеческой природы: интеллектуальную и витальную. Таким образом, идеология соединяет рациональное с иррациональным, а мысли с чувствами, что побуждает человека к действию.

Теперь, обговорив идеологию и её прямое значение, можно вернуться к корпоративной идеологии. На самом деле она является управляющей системой, направленной на управление деятельностью и поведением людей.

Стоит задаться вопросом, всегда ли имеет место быть корпоративная идеология, и везде ли она нужна. Для того чтобы в этом разобраться важно сразу определиться с тем, что такое корпорация. Корпорациями называют все большие фирмы, которые вмещают в себя тысячи сотрудников и десятки филиалов в разных странах мира. И, тем не менее, корпорация на самом деле является не чем иным, как сообществом людей, объединенных своей собственной идеологией.

Приведем наглядный пример: корпорациями в средние века называли рыцарские и монашеские ордена. Все ведь прекрасно помнят из школьного курса истории, что и те и другие на протяжении долгого времени боролись за что-то и отстаивали свои идеи и верования.

В общем, для того чтобы у сообщества людей появилась идеология, обязательно нужен воодушевляющий лидер, способный повести за собой народ. Так как корпоративная идеология нужна практически в каждой компании, руководителю этой самой компании необходимо взять на себя такую ответственность, с целью улучшить качество работы и уменьшить процент увольняющихся сотрудников.


Бизнес-партнеры и спонсоры