24 Декабрь 2013 года

Категории сотрудников компании

В любой компании случаются увольнения. Тут уж ничего не попишешь, так как рабочий процесс – штука серьезная, требующая определенных энергических затрат, которые некоторые сотрудники успешно саботируют. Вообще, бывает, компаниям приходится самостоятельно увольнять сотрудников, по разным причинам, но чаще всего из-за недобросовестного выполнения своих обязанностей. Но бывает и так, что хорошие работники увольняются по собственному желанию, оставляя руководство компании «у разбитого корыта» (хорошего, а главное низкооплачиваемого специалиста найти крайне сложно).

Следует поговорить о том, какие именно категории сотрудников, увольняются с работы чаще всего, и что служит причиной для этого.

Начнем с того, что адаптация свежеприбывшего сотрудника на своем новом рабочем месте проходит около трех месяцев. Это говорит о том, что на протяжении трех месяцев компания должна инвестировать в нового сотрудника и, в случае ухода вышеупомянутого из компании, все вложенные в него инвестиции никак не окупаются. Именно поэтому, компании стараются как можно больше продлить время работы сотрудников, ведь нет большего горя для предприимчивых людей, чем утрата инвестиций.

Для того, чтобы детальнее рассмотреть, какие именно работники увольняются чаще всех. Нужно для начала разобраться в категориях сотрудников.

Итак, первая категория, категория А. Сотрудники этой категории являются самыми «полезными» для компании, так как выполняют основную работу, причем работу им дают самую тяжелую. Считается, что именно от работы сотрудников вышеуказанной категории зависит успех всей компании, но, таких сотрудников, к сожалению, меньше всего.

Далее, категория В, которую составляет основная часть сотрудников любой компании. Все сотрудники этой категории занимаются своей работой со средней результативностью, и не являются инициаторами чего-либо нового. Одним словом, такие сотрудники – фундамент любой компании.

Ну и последняя категория сотрудников – категория С. Таких сотрудников называют офисным планктоном, результативность работы которого считается самой низкой. Некоторые утверждают, что результат работы компании никак не поменяется, если категорию С и вовсе убрать из нее. На самом деле, так называемый «офисный планктон» есть в любой компании, и избавится от него, возможности не представляется.

 


Бизнес-партнеры и спонсоры