08 Май 2014 года

Как стимулировать сотрудников к обучению?

Обучение, как таковое, не является стимулом для сотрудника. Стимулом может являться только результат этого обучения. Сотруднику необходимо показать, что он многого не знает и это замедляет его карьерный рост. Особенно эффективно этот метод работает при наличии прямой взаимосвязи между оплатой труда и его результативностью. Получив новые знания, сотрудник станет лучше работать, что соответствующим образом скажется на его заработке. Чтобы улучшить мотивацию, необходимо учитывать не только конечный результат работы, но и все промежуточные результаты, и соответствующим образом оплачивать и поощрять их.

Пример из практики

В большинстве торговых организаций оплата труда производится по результатам работы – чем больше продал, тем больше получил. На первый взгляд, больше здесь ничего не требуется учитывать. Но, руководитель, задавшись вопросом, почему один сотрудник продаёт вдвое больше другого, ввёл новую систему мотивации. В этой системе учитывался не только общий объём продаж, но и количество клиентов, количество ежедневных посещений, процент результативных визитов.

Для супервайзеров также ввели определённые стандарты, предписывающие им, когда и чему они должны обучать исполнителей и по какому графику проводить аудит торговых точек. В течение года компанию покинуло около четверти всех продавцов и супервайзеров. Но вскоре после этого объём продаж резко возрос. В чём дело? Всё очень просто – исполнители увидели, что именно нужно делать, а ушли – только самые худшие продавцы, и супервайзеры, не способные проявить требовательность к своим сотрудникам.  

Мотивация творчества

Следует всячески поощрять внесение предложений по совершенствованию бизнес процессов и увеличению их эффективности. Вознаграждение за такие предложения должно находиться в зависимости от полученного от них экономического эффекта.

Стимулировать этот процесс можно уже давно наработанными методами:

  • В руководящих документах должен содержаться стандарт по управлению потоком рацпредложений и их воплощению в жизнь;
  • Необходимо назначить ответственного за проведение данной работы;
  • Руководители всех рангов должны быть ориентированы на то, что их основной обязанностью является не управление персоналом, а повышение эффективности бизнес процессов;
  • Необходимо технически обеспечить возможность обмена информацией, так, чтобы были услышаны предложения всех сотрудников. 

Бизнес-партнеры и спонсоры