30 Ноябрь 2013 года

Манипуляция

Манипуляцией является влияние одних людей на других, выполняемое посредством использования различных методик. В статье, мы постараемся ответить на вопрос: «манипуляция – это хорошо или плохо?»

Скажу сразу, что манипуляция это не просто влияние, а влияние скрытое и, как правило, подразумевает под собой корыстные цели манипуляторов. Многие люди, практикующие психологию, отчаянно хотят пополнить свой запас психологических инструментов еще и искусством манипулировать.

Во-первых, способов манипуляции сейчас развелось предостаточно, а мастеров манипуляции, так и вообще, пруд пруди. И прямо даже не знаю, откуда их столько взялось, но знаю одно: сколько школ, столько мнений и методик. Именно поэтому, в концепциях и методиках сейчас такая неразбериха, что понять саму суть манипуляции сложно даже некоторым мастерам вышеуказанной.

Очень многие определения манипуляции как таковой слишком перегружены различными терминами и, что самое смешное, не перегружены смыслом.

Понимаю, что у многих людей изучение «скрытого влияния» вызывает негативные эмоции, конечно же, никто не хочет, чтобы им манипулировали, а особо изощренные гуманисты против того чтобы манипулировать кем-то.

На самом деле, искусство манипуляции следует освоить, хотя бы потому, что только так вы сможете защититься от манипулирования вами извне. Так как, вы прекрасно понимаете, что для того чтобы научиться защищаться от ударов в боксе, нужно сначала понять, как они наносятся. К тому же, вряд ли вас кто-то будет заставлять использовать знания в разрушительных и аморальных целях.

Короче говоря, дать четкое определение манипуляции невозможно ввиду того, что это слишком многогранное явление, которое если и возьмешься описывать, потратишь не один час.

Но я, все же, возьму на себя смелость и скажу, что манипуляция является скрытым психологическим воздействием, которое основано на умелом использовании эмоционального состояния и чувств «жертвы». В любом случае, манипулятор получает выгоду от проделанного. Так что, если вы заинтересованы в освоении техники манипуляции – дерзайте. Главное – не использовать свежеприобретенные умения с дурными намерениями.


Бизнес-партнеры и спонсоры